Новость общества

Жители ЮВАО стали самыми активными в вопросах благоустройства городских пространств

Жители ЮВАО стали самыми активными в вопросах благоустройства городских пространств

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

07.07.2021 в 14:48:00
2823

С помощью общественных обсуждений и сбора предложений москвичи выбирают лучшие пути развития округа

Москвичи стали активнее принимать участие в разработке проектов благоустройства столичных районов, что позволило значительно улучшить их качество. К такому выводу пришла преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», урбанист Виктория Мальцева. Главными инструментами современного планирования городских пространств, по ее словам, стали процессы проведения общественных слушаний и сбора предложений горожан перед началом работ, пишет сетевое издание «Московские ведомости».

В пример урбанист приводит развитие районов Юго-Восточного округа Москвы, где жители наиболее активны в вопросе улучшения качества благоустройства округа. Например, при участии горожан и содействии депутата Госдумы Петра Толстого уже утвердили проект и место для нового катка в Капотне. Также продолжается разработка проекта благоустройства прудов-регуляторов в Марьино, в ходе которого москвичи высказывают свои пожелания и оставляют голоса на специальном портале.

«Нас как городских планировщиков всегда радует, что власти не просто выделяют деньги на улучшение Москвы, а включают будущих пользователей локаций в работу. Горожане, которые сами приложили руку к созданию красивого места отдыха, будут лучше ценить результат», — подчеркнула Мальцева, отметив, что привлечение горожан также снижает риски вандальных погромов в районах.

Ранее «Московская газета» писала, что Штабе общественной поддержки «Единой России» заработала летняя проектная школа для молодежи. В рамках проекта молодые люди могут поделиться идеями по развитию города и представить их исполнительной власти.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
ЮВАО, Москва, благоустройство
Поделиться
Похожие новости