Новость общества

Жителям Московского региона пообещали самые сильные за последние 80 лет осадки в выходные

Жителям Московского региона пообещали самые сильные за последние 80 лет осадки в выходные

Фото © «Московская газета»

10.03.2023 в 18:45:00
2463

В ближайшие выходные погода в Москве и Московской области преподнесет немало сюрпризов, которые вряд ли назовешь приятными. Уже сейчас в одних СМИ пишут, что в ночь с пятницы на субботу ожидаются сильные морозы до минус 20 градусов, в других сообщают об существенном повышении температуры в субботу. Эти сообщения «Московской газете» прокомментировал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец

«Финал текущей недели ознаменуется проклятьем выходных для регионов Центральной России. Ближайшей ночью нас ждет усиление холода до минус 8 – минус 10 в Москве, а по области будет большой разброс: местами минус 9 – минус 14, а на севере и северо-востоке – до 15-20 градусов мороза.

Утром в субботу в связи с приближением теплого фронта небо нахмурится и начнется снег, который будет только усиливаться. Поздним вечером он местами станет переходить в мокрый, а кое-где возможен вперемешку со скоротечным ледяным дождем. При этом до полудня сугробы достигнут своего апогея. Снежный покров в последний раз в текущем сезоне повысится до своего максимума. На ВДНХ до 46 см, а в Тушино – до полуметровой высоты. Это на 14 см выше нормы. Ну и температура – от 0 до минус 5, а вечером около нуля.

В воскресенье мы попадем в теплый сектор циклона, к нам будет прорываться мощный поток атлантического воздуха. В результате слабоположительной температуры зарядят первые весенние обложные дожди, которые во второй половине дня с приближением холодного фронта начнут переходить в заряды мокрого снега и снега. До полудня столбик термометра успеет подняться до плюс 4-6 градусов. Вечером температура уйдет в минус, соответственно вся эта водяная каша превратится в каток. Его толщина в ночь на понедельник, когда мороз окрепнет до минус 3-8 градусов, будет 10-15, а местами и 20 мм. Это очень опасно для пешеходов и автомобилистов.

В эти выходные в Москве и области ожидается очень много осадков: до 25 мм с утра субботы до ночи понедельника. То есть примерно за 36 часов выпадет более половины месячной нормы осадков. По сути, это будет претензия если не на рекорд с позапрошлого века, то точно за последние 70-80 лет это будут самые сильные осадки для этого времени, которые отмечались на Московской метеостанции. Это очень много – два ведра дождевой воды на метр квадратный.

К этому нужно добавить очень низкое атмосферное давление – 726 мм, это на 20 единиц ниже положенной нормы. Такое давление негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей. Кроме того, порывы ветра будут достигать штормовых значений в 15 м/с», — рассказал Евгений Тишковец.

По словам эксперта, с наступлением следующей недели в Московском регионе похолодает. Температура днем будет от 0 до минус 5 градусов, а ночью – минус 3-8 градусов. На дорогах и тротуарах по-прежнему будет скользко. В дальнейшем осадки перейдут в дожди.

«Весь март будет неустойчивым, несмотря на волны тепла ждать, метеовесны пока не стоит», — резюмировал метеоролог.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
москва, подмосковье, погода
Поделиться
Похожие новости