Новость общества

Журналиста «Московской газеты» не пустили на встречу управы Свиблово и «Мосводостока» с жителями

Журналиста «Московской газеты» не пустили на встречу управы Свиблово и «Мосводостока» с жителями

Фото © «Московская газета»

03.06.2021 в 20:15:00
2581

В пресс-службе «Мосводостока» прокомментировали инцидент

Журналиста «Московской газеты» не пустили на встречу жителей с представителями управы и ГУП «Мосводосток» по вопросам благоустройства Кольского пруда, которая прошла 3 июня. Помимо этого, представителю СМИ запретили вести съемку, аргументируя это тем, что на мероприятие якобы нужна аккредитация, и специалисты «Мосводостока» просят удалиться со встречи.

Женщина, представившаяся Ириной, заявила, что «если на место вызовут полицию, дальнейшее присутствие журналиста на мероприятии приведёт к дополнительному конфликту».

В пресс-службе ГУП «Мосводосток» корреспонденту «Московской газеты» сообщили, что «руководство не располагает информацией о встрече». По словам пресс-секретаря предприятия, мероприятие не требует аккредитации.

Активисты района Свиблово встретились сегодня с компанией-подрядчиком и руководством района, чтобы донести до них свои опасения по поводу судьбы Кольского пруда: по мнению местных жителей, гидроизоляция, которую собираются установить в пруду, может превратить его в обычный бассейн, а благоустройство территории уничтожить флору и фауну водоёма. 22 мая председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что Кольский пруд осушили. Депутат отметил, что специалистами «Мосводостока» были проведены экспертизы, которые показали, что в этом пруду необходима гидроизоляция.

Напомним, согласно ст. 58 Закона «О СМИ», ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, влечет уголовную, административную, дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Свиблово, управа района Свиблово, «Мосводосток», Кольский пруд
Поделиться
Похожие новости