Новость политики

Адвокат: «Поправки к закону о банкротстве могут ущемить права кредиторов»

Адвокат: «Поправки к закону о банкротстве могут ущемить права кредиторов»

22.07.2020 в 09:00:00
2862

По мнению эксперта, упрощение процедуры банкротства может повлечь злоупотребления со стороны недобросовестных граждан

С 1 сентября вступит в силу федеральный закон о введении внесудебной процедуры банкротства физических лиц.

Документ принят во втором и третьем чтении нижней палатой Госдумы РФ.

Согласно поправкам, у граждан, чей долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, появилась возможность начать процедуру банкротства во внесудебном порядке, обратившись с соответствующим заявлением в МФЦ по месту жительства или пребывания. 

Отмечается, что через эту процедуру могут пройти только те должники, в отношении которых окончено исполнительное производство.

По мнению адвоката Марии Деревщиковой-Перепелицы, такие изменения действительно могут упростить жизнь должникам. Однако в то же время – ущемить права кредиторов.

«Данная сумма задолженности по сути не является настолько критичной, чтобы ее «прощать». Такого рода изменения могут серьезно ущемить права кредиторов, которые будут лишаться того, на что они могли бы рассчитывать при стандартной процедуре банкротства, — рассказала «Московской газете» Мария Деревщикова-Перепелица. — Более того, так называемый стартовый порог банкротства от 300 тысяч рублей, который был установлен ранее, вполне адекватен и не нуждался в снижении. Подобные изменения в законодательство могут повлечь злоупотребления со стороны недобросовестных граждан».

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
банкротство, физлиц, закон о банкротстве граждан
Поделиться
Похожие новости