Новость политики

Будет ли у России предпочтительный кандидат в президенты США в 2024 году?

Будет ли у России предпочтительный кандидат в президенты США в 2024 году?

фото: freepik/ vwalakte

11.02.2023 в 15:45:00
3943

Действующий президент Соединённых Штатов Джо Байден в комментариях для американских СМИ дважды повторил, что пока не готов официально объявить о своём намерении участвовать в предстоящей президентской гонке

Выборы главы государства пройдут в США 5 ноября 2024 года, и ранее Байден говорил о намерении пойти на второй президентский срок. Однако окончательное решение, по словам американского лидера, ещё не принято.

Впрочем, произнесённое двумя днями ранее послание к Конгрессу многие, особенно из стана политических оппонентов Байдена, восприняли именно как предвыборное мероприятие. Такое впечатление создалось в том числе благодаря тому, что абсолютное большинство времени в своей речи Байден посвятил тем проблемам, которые избиратели, согласно опросам, считают первоочередными. Президент сосредоточился на внутриамериканских темах, в том числе экономических. Он заверил конгрессменов и сограждан в том, что пик инфляции уже позади, а также рассказал о создании за прошлый год 12 млн рабочих мест. Глава государства обрушился с критикой на бизнесменов, которые уклоняются от налогов и пытаются извлечь дополнительную прибыль из пандемии коронавируса, а также обвинил Россию в росте цен на топливо – ещё одной ключевой проблеме, волнующей рядовых американцев.

К слову, внешней политике места в выступлении президента нашлось немного. О конфликте в Украине он кратко, как о деле решённом, сказал, что Вашингтон будет поддерживать Киев. Китаю было уделено несколько больше внимания, поскольку именно успешное соперничество со второй экономикой мира становится всё более важной внешнеполитической задачей для США. Но в целом сосредоточенность именно на внутренней повестке была очевидна, что и породило ощущение, будто действующий президент вот-вот объявит о желании пойти на второй срок. Но пока этого не произошло.

Однако определённый задел на будущее уже имеется. Ряд обстоятельств, в том числе социально-экономическая ситуация в США, теоретически позволяют Джо Байдену рассчитывать на успех, если он всё-таки решит выдвигать свою кандидатуру. Ещё в ноябре 2022 года аналитики банка Morgan Stanley предположили, что американская экономика в 2023 году избежит рецессии, которой ранее опасались многие эксперты, и может вырасти на 0,5%. Таких показателей можно будет достичь благодаря жёсткой денежно-кредитной политике ФРС и снижению темпов инфляции, а также восстановлению цепочек поставки товаров в США. Тогда же в Goldman Sachs сообщили, что в 2023 году ожидается резкое снижение инфляции, которая к концу года может упасть до вполне нормальных 2,9% с 6-7% прошедшей осенью. На это должно повлиять и удешевление энергоресурсов, цены на которые значительно упали с прошлогодних пиков, и переход к снижению цен на недвижимость. Позднее к оптимистичным прогнозам присоединились и в Международном валютном фонде. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева рассказала, что потребительский спрос в США остаётся высоким, а рынок труда устойчив, поэтому всё больше свидетельств говорит в пользу роста, а не падения американского ВВП в 2023 году. Причём МВФ даёт даже большую цифру – до 1% экономического роста. Кроме того, наметился и тренд на снижение топливных цен. По данным Минэнерго США, наивысшая точка стоимости топлива была преодолена в июле, после чего пошёл спад. Цена бензина к началу декабря вернулась к уровню до 24 февраля 2022 года, о чём не преминул сообщить президент Байден. Дизель, хоть и медленнее бензина, также дешевеет. Этими факторами создаётся неплохой фон для начала предвыборной кампании действующего главы государства.

Именно на долю Джо Байдена выпала честь объявить об окончании пандемии COVID-19, которая больше двух лет терзала США и унесла сотни тысяч жизней. О завершении пандемии, в неудовлетворительной борьбе с которой обвиняли его предшественника Дональда Трампа, Байден объявил в телеэфире в сентябре 2022 года. Пандемия и сопровождавшие её карантинные меры парадоксальным образом принесли и некоторую экономическую пользу. Речь идёт о так называемом отложенном спросе, который и по сей день стимулирует американскую экономику. Уже к началу 2021 года граждане США накопили до полутора триллионов долларов сбережений, которые появились в том числе благодаря прямым выплатам от государства, а потратить их в условиях ковидных ограничений оказалось некуда. Эти накопления пошли в дело после того, как вирус отступил. Наконец, в свою копилку Байден может добавить и определённые внешнеполитические успехи, хотя сейчас он и не ставит международные вопросы на первое место. В Белом доме отмечали, что Байдену удалось создать сильные международные альянсы во главе с США.

Пока уверенно говорить о шансах кандидатов рано. Слишком много времени ещё должно пройти до самих выборов. Байден как минимум должен официально объявить о выдвижении и получить поддержку Демократической партии. Но исключать его переизбрания нельзя. Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко также считает, что такой исход возможен. По словам политолога, в пользу действующего президента могут сыграть несколько факторов. Во-первых, демократам симпатизирует целый ряд ведущих американских СМИ, оказывающих большое влияние на общественное мнение. Если Байден будет выдвинут кандидатом от Демпартии, он получит и их медийную поддержку. Во-вторых, ему будет несложно найти источники финансирования для своей кампании. При Байдене, в частности, получил новый толчок развития военно-промышленный комплекс. Предприятия из этой сферы сейчас получают новые заказы и хорошую выручку в том числе благодаря внешнеполитическим решениям действующей администрации, поэтому они вряд ли откажутся проспонсировать избирательную кампанию нынешнего президента. Помехой мог бы стать солидный возраст Джо Байдена. Но сам 80-летний политик заявляет, что не считает это обстоятельство препятствием, а если бы у него были проблемы со здоровьем, мешающие выполнению обязанностей, он безусловно сообщил бы об этом американскому народу.

В этой ситуации интересен вопрос о том, выгодно ли России выдвижение и переизбрание Байдена и есть ли вообще в США политик, способный, став президентом, улучшить российско-американские отношения.

Кандидат политических наук Василий Зорин уверен, что переизбрание Байдена стало бы наименее благоприятным для России вариантом, поскольку это означало бы поддержку американским обществом курса на противостояние с РФ. Эксперт предположил, что при победе республиканского кандидата, пусть даже не Дональда Трампа, а кого-то из его однопартийцев, взаимоотношения двух стран могли бы стать более конструктивными. Но в этом есть большие сомнения. Прежде всего стоит помнить, что президент в США решает далеко не всё. Политолог Александр Рудаков напомнил, что даже в период своего президентства в 2016-2020 годах, когда Трамп демонстрировал желание улучшить отношения с Россией, он не смог этого сделать из-за противодействия истеблишмента. Сейчас же, когда в Конгрессе сложилась прочная двухпартийная поддержка Украины, сложно себе представить, что любой политик, оказавшись в президентском кресле, смог бы переломить эту тенденцию. Даже если представить, что Дональд Трамп повторно сможет стать президентом, вряд ли можно рассчитывать на американо-российскую перезагрузку.

Но даже такой исход сейчас выглядит не слишком вероятным. И не из-за того, что устойчивое большинство избирателей склоняется в пользу демократов, а прежде всего из-за раскола Республиканской партии. Яркой иллюстрацией этого раскола стала недавняя эпопея с выборами спикера Палаты представителей. Республиканцы с немалым трудом завоевали большинство в нижней палате Конгресса на ноябрьских выборах, однако им самим понадобилось 15 туров, чтобы избрать спикером своего представителя Кевина Маккарти. Всё это время демократы консолидировано голосовали за своего единого кандидата и наблюдали, как их оппоненты не могут выбраться из внутрипартийных противоречий.

Впрочем, даже победа республиканцев на предстоящих президентских выборах не станет событием, дающим надежду на восстановление конструктивных отношений Москвы и Вашингтона. Логика холодной войны слишком явно превалирует в сегодняшних международных отношениях. Недаром обрёл «второе дыхание» блок НАТО, изначально созданный для сдерживания СССР. Тогда, кстати, и республиканцы, и демократы исправно поддерживали темп противостояния Советскому Союзу. Карибский кризис разразился при президенте-демократе Джоне Кеннеди, а доктрина СССР как империи зла была принята при республиканце Рональде Рейгане. Партия власти в Штатах менялась, но противник оставался прежним.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
сша, россия, байден, президент
Поделиться
Похожие новости