Новость политики

Чем может обернуться исключение России из Совбеза ООН

Чем может обернуться исключение России из Совбеза ООН

pixabay

23.03.2022 в 13:16:00
17224

Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал обращение президента Украины Владимира Зеленского к генсеку организации Антониу Гутерришу с призывом исключить Россию из Совета безопасности ООН. Небензя отметил, что «это невозможно по Уставу ООН»

Член СПЧ Александр Брод в комментарии для «Московской газеты» отметил, что вопрос лишения России права голоса в Совбезе ООН обсуждается западными партнерами не впервые, но с практической точки зрения реализован быть не может.

«Действительно в Конгрессе США обсуждается резолюция об исключении России из Совбеза ООН. Этот вопрос, кстати, поднимается не впервые. Участие России закреплено в Уставе ООН, статья 23-я. Возникает вопрос, а можно ли переписать эту статью? Теоретически да, но практически нет, поскольку Россия и, возможно, Китай воспользуются тогда правом вето и заблокируют эту безумную затею», – сказал правозащитник.

Партнер юридической фирмы FD Legal Илья Федотов в беседе с журналистом издания подробно рассказал об истории вопроса.

«Организация Объединенных Наций появилась в результате Второй мировой войны. Поэтому совершенно логично, что страны-победительницы получили в организации особый статус, отражавший изменившийся миропорядок, – статус постоянных членов Совета Безопасности ООН, дающий значительные привилегии в рамках организации по сравнению с остальными странами. Так, например, без единогласного одобрения всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН нельзя принять какие-либо принципиальные решения, в том числе применять меры принудительного воздействия в отношении страны-агрессора. Одним из постоянных членов Совета Безопасности в Уставе ООН указан СССР. Поэтому Россия как правопреемница СССР имеет статус постоянного члена СБ ООН», – сказал Илья Федотов.

Юрист отметил, что какой-либо процедуры прекращения статуса постоянного члена Совета Безопасности в Уставе нет. Авторам Устава в 1945 году, «вероятно, не приходило в голову, что что-то подобное когда-либо будет на повестке дня».

«Конечно, теоретически, может быть инициировано внесение изменений в Устав ООН в соответствии с его Главой XVIII для исключения России из СБ ООН или даже из самой организации. Однако в таком случае потребуется обязательная ратификация изменений всеми постоянными членами Совета Безопасности. Таким образом, исключить Россию из числа постоянных членов СБ ООН без ее согласия в соответствии с Уставом ООН невозможно, – подчеркнул эксперт. – С другой стороны, можно допустить фривольное толкование Устава ООН или даже игнорирование его отдельных положений странами НАТО, что уже неоднократно встречалось в новейшей истории, например, в целом ряде несанкционированных ООН операций, проводимых США и их союзниками».

В таком случае, по мнению юриста Ильи Федотова, могут быть и сюрпризы в виде, например, нарушения процедуры исключения из членства ООН или изменения Устава.

«Тогда это будет означать превращение ООН в послушный инструмент в руках отдельных стран, что вряд ли устроит всех членов организации и может привести к серьезному кризису или даже расколу внутри ООН», – резюмировал собеседник «Московской газеты».

Вместе с тем, 23 марта МИД КНР заявил о том, что страны G20 не имеют права лишать Россию членства в «двадцатке». Это заявление говорит, прежде всего, о том, что подобное решение прорабатывается странами ЕС вместе с США. Его вероятность, даже с учетом позиции Китая, уже гораздо больше, нежели исключение России из Совбеза ООН.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
россия, совбез оон, исключение
Поделиться
Похожие новости