Новость политики

Что ждёт нефтяные цены после заседания ОПЕК+?

Что ждёт нефтяные цены после заседания ОПЕК+?

Фото: newizv.ru/ energy-polis.ru

03.06.2023 в 21:13:00
3690

Сегодня завершилась предварительная встреча конференции ОПЕК (организации стран-экспортёров нефти), на которой полноправные члены объединения обсуждали свою позицию перед завтрашним расширенным заседанием ОПЕК+ в Вене

Как сообщил министр нефти, газа и минеральных ресурсов Анголы Диамонтино Азеведо, на сегодняшних переговорах обсуждались административные вопросы, поскольку в таком составе судьбу соглашения о сокращении нефтедобычи делегации решить не могут.

В настоящее время страны-члены ОПЕК+ придерживаются сокращения добычи на 2 млн баррелей в сутки. Также Саудовская Аравия и несколько других государств-экспортёров, учитывая снижающиеся мировые цены, приняли решение добровольно снизить добычу сверх квоты на общий объём 1,16 млн баррелей. Россия добровольно сократила добычу на 500 тыс. баррелей и официально придерживается этой тактики с марта текущего года.

В то же время завтрашняя встреча оказывается омрачена разногласиями между Эр-Риядом и Москвой «из-за недовольства Саудовской Аравии тем, что Россия пренебрегла договоренностями о сокращении поставок нефти на мировой рынок». Недавно агентство Bloomberg сообщило о росте морских поставок сырой российской нефти на 680 тыс. баррелей в сутки. Вице-премьер Александр Новак объяснил, что эти данные «не учитывают сокращение трубопроводных поставок в ЕС более чем на 2/3 — это сокращение «было лишь частично компенсировано морским экспортом». О том, что Россия не в полной мере сократила поставки нефти на мировой рынок до рекордных за последние полтора года значений, сообщали также представители международных трейдеров и эксперты Международного энергетического агентства. Это помогло Москве несколько увеличить просевшие в начале года нефтегазовые доходы, но усугубило избыток предложения на глобальном рынке.

Такие несогласованные действия вкупе с другими факторами стали причиной дальнейшего снижения нефтяных цен. В последние дни мая нефть Brent торговалась на уровне $73 за баррель. Аналитики отмечают, что, если цены упадут ниже 70 долларов, это окажет ощутимое негативное влияние на рубль.

Такая угроза стала не столь вероятной после того, как американские законодатели достигли договорённости по мораторию на лимитирование госдолга США, благодаря чему устраняется риск технического дефолта. Однако на нефтяные цены продолжает давить невысокая динамика экономической активности в Китае, оказавшаяся хуже ожидаемой. Теперь встреча ОПЕК+ в Вене должна определить политику нефтяного картеля на второе полугодие.

Старший вице-президент консалтинговой компании Rystad Energy Хорхе Леон отметил, что организация оказалась на развилке между двумя вариантами действий: сохранить добычу на текущем уровне или продолжить сокращение. По словам аналитика, сохранение добычи было бы более разумным шагом, поскольку к концу года ожидается рост спроса на топливо, а при уменьшении добычи ОПЕК+ рискует в итоге потерять ещё часть своей доли на мировом рынке. Доля картеля и так упала с 59% в 2016 году до 52% сейчас, и эта тенденция может продолжиться. Но большинство стран-членов организации, по мнению Леона, в данный момент отдают предпочтение поддержанию уровня цен, а не своих позиций на глобальном рынке. Иными словами, логика сиюминутной выгоды может взять верх над долгосрочными стратегическими соображениями.

Такого же исхода ожидает и агентство Reuters, ссылающееся на свои источники. Согласно этим данным, квоты на добычу могут быть сокращены ещё на миллион баррелей в сутки. Впрочем, пока доподлинно неизвестно, кто из участников какой точки зрения придерживается. Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман недавно призвал поостеречься спекулянтов, играющих на понижение нефтяных цен. Это вроде бы должно свидетельствовать о желании Эр-Рияда снизить квоты. В то же время, если саудовцы уже сегодня недовольны исполнением Россией своих обязательств по сокращению добычи, где гарантия, что удастся соблюсти новые, ещё более скромные лимиты?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона на встрече ОПЕК+ представит некие свои предложения. Но в чём будет заключаться их суть, он уточнять не стал. Замдиректора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев констатирует, что страны-экспортёры определённо недовольны нынешним уровнем нефтяных цен, поэтому причины для нового снижения добычи вроде бы есть. Но принятию этого решения мешает высокий уровень неопределённости по многим факторам. Неясно, будет ли рецессия в крупнейших западных странах, как пойдёт восстановление китайской экономики и какова в реальности добыча нефти в России, ведь официальная статистика в этой сфере сейчас закрыта.

До последнего времени большинство аналитиков сходилось во мнении, что добычу нефти пока будет решено оставить на прежнем уровне. Но сейчас такой уверенности уже нет. Понятно, что идеальным вариантом для экспортёров стало бы повышение цен без необходимости уменьшать добычу. Некоторые даже ждут так называемых «словесных интервенций» — заявлений о готовности снизить добычу без реального снижения, чтобы добиться кратковременного подорожания чёрного золота. Но без серьёзных решений добиться значимого роста цен вряд ли удастся. Как заметил обозреватель Борис Соловьёв, нисходящий тренд в этой сфере наблюдается с лета прошлого года, и без резкого ускорения экономики Китая, которого сейчас не наблюдается, или решительных действий ОПЕК+ переломить ситуацию вряд ли удастся. Поэтому либо придётся всё же решиться на очередное сокращение добычи, либо нужно смириться с тем, что нефть в ближайшее время будет стоить по $70 и даже ниже.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
ОПЕК+, нефть, цены
Поделиться
Похожие новости