Новость политики

Что значит для России исключение из нефтяной сделки ОПЕК+

Что значит для России исключение из нефтяной сделки ОПЕК+

Фото © «Московская газета»

01.06.2022 в 22:56:00
10122

Некоторые члены ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти, — прим.ред.) начали переговоры об исключении России из сделки по нефтедобыче из-за того, что Евросоюз в шестом пакете санкций запретил ввоз российской нефти в Европу морским путем. По мнению этих неназванных стран-членов организации, в таких условиях наша страна не сможет обеспечить прежние объемы нефтедобычи, пишет «Lenta.ru» со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal

Нужно пояснить, что Россия не входит в ОПЕК, а сотрудничает с организацией в формате ОПЕК+. Сама эта организация существует для того, чтобы страны, добывающие и экспортирующие нефть на мировой рынок, согласовывали свои действия путем установления квот на добычу и экспорт. Это позволяет держать мировые цены на нефть на том уровне, какой сами члены ОПЕК сочтут наилучшими.

К слову, формат ОПЕК+ был сформирован из-за недовольства ряда нефтедобывающих стран этим положением вещей. И Россия тут занимает далеко не последнее место – наша доля на мировом рынке нефти составляет почти 13%.

«ОПЕК – это картель в чистом виде, который регулирует цены на рынке, исходя из своих собственных интересов. Когда им выгодно иметь в виду Россию в качестве нефтедобытчика и продавца нефти, они согласовывают с нами действия в рамках ОПЕК+. Но понятно, что они преследуют только свой интерес. Теперь, пользуясь случаем, они нас попытаются исключить из этих регулятивных правил. Но это же нам и развяжет руки, то есть мы сможем не обращать внимание на ОПЕК и это регулирование», — рассказал «Московской газете» кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По словам эксперта, сейчас для России открыт рынок Юго-Восточной Азии, где есть стремительно развивающиеся экономики Китая и Индии, а также развивающиеся экономики других стран этого региона. Мы сможем поставлять туда столько нефти, сколько они будут готовы потребить. Это же касается и ценообразования – России при таких поставках не нужно будет оглядываться на договоренности с ОПЕК.

«Так надо ли нам прислушиваться и придерживаться норм ОПЕК? Конечно, не надо конфликтовать с ними, но нужно отстаивать свой интерес. Я думаю, что они очень быстро повернутся к нам лицом, чтобы снова с нами договориться», — пояснил Беляев.

К слову, недавно основной акционер и вице-президент ПАО «Лукойл» Леонид Федун в статье о новой парадигме нефтяной отрасли РФ отметил, что нашей стране стоит пересмотреть объемы добычи нефти для сохранения ее запасов будущим поколениям. Более того, он напомнил, что 30% доходов от продажи российской нефти за рубеж использовались для формирования государственных резервов России, но в итоге они были заблокированы Западом.

«Со временем по мере роста мирового спроса на углеводороды и развития экспортной инфраструктуры, ориентированной на восточное направление, у России появится возможность вновь нарастить добычу нефти, сохраняя формат взаимодействия ОПЕК+», — написал Леонид Федун.

С этой точкой зрения согласился экономический обозреватель Алексей Тихонов.

«России нужно прекратить играть в экспортную игру с «черным золотом». В советское время мы добывали больше нефти, чтобы экспортировать ее в обмен на импортные товары, в том числе закупали пшеницу за границей — так закрывался наш внутренний спрос. Потом, когда экспорт стал сильно превышать импорт, это перестало играть такую роль, мы стали оставлять огромные средства в качестве резервов, тем самым как бы защищая эти средства. Но 2022 год показал, что защита оказалась слабой. Это означает, что нам нужен платежный баланс равный нулю, то есть экспорт должен быть равен импорту. Поэтому пока у нас нет необходимости наращивать экспорт», — отметил эксперт.

По его словам, снижение экспорта российской нефти в Европу может привести к тому, что эту нишу займут другие экспортеры, например, Саудовская Аравия. Вместе с этим, если говорить о поставках российской нефти в Юго-Восточную Азию, то РФ и сама не нуждается в координации этих действий с ОПЕК.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
россия, опек, нефть, исключение
Поделиться
Похожие новости