Новость политики

«Действовать как США в Ираке»: политолог назвал способ успешной военной операции по защите Донбасса

«Действовать как США в Ираке»: политолог назвал способ успешной военной операции по защите Донбасса

Коллаж «Московской газеты»

24.02.2022 в 14:53:00
5856

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. По сообщениям СМИ, российские войска подавили авиацию и ПРО Украины. Продолжаются бои по всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях

ЛНР и ДНР поставили своей задачей освободить от украинских войск территории бывших Луганских и Донецких областей Украины. Однако, если это удастся сделать, возникает вопрос, что делать дальше. «Московская газета» поговорило с политологом, востоковедом Игорем Егоровым о возможных вариантах развития событий.

«Да, сегодняшних событий никто не ожидал, CNN пользуется таким низким уровнем доверия, что даже в США никто не верил в военную операцию, но она случилась. Сейчас базовый сценарий понятен – это разгром единственной боеспособной группировки ВСУ в ЛДНР. Дальше остаются варианты», — рассказал Игорь Егоров.

Политолог отметил, что наземная военная операция со взятием всей Левобережной Украины представляется возможной, но очень рискованной, так как «за 30 лет на Украине выросло поколение, которое очень негативно относится к России, могут быть уличные бои и никому не нужные потери».

«Я вижу два варианта развития событий: первый, более вероятен, но менее выгоден в исторической перспективе. Это полное освобождение ЛДНР и «стоп» на их границах. А дальше переговоры. Второй вариант – это вся русская Украина – от Одессы до Киева и Харькова, но как это сделать без серьёзного кровопролития?», — рассуждает эксперт.

По словам Егорова, учитывая, что военная операция напоминает чисто американскую схему, я думаю, что нам надо продолжать по ней и действовать. 

«В 2003 году после подавления всех ПРО и авиации противника в Ираке, американцы купили садамовских генералов, и сухопутная операция была закончена особо и не начавшись. Нужен промирный и пророссийский переворот в Киеве. Это позволит сесть за стол переговоров и избежать жертв», — резюмировал Игорь Егоров.

Как заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Владимир Песков, цель военной операции России на территории Украины в том, чтобы «зачистить» страну от «пронацистски настроенных людей и идеологий» и демилитаризировать. Представитель Кремля добавил, что сроки проведения спецоперации определит Владимир Путин в зависимости от результативности и сообразности. Об этом сообщает Интерфакс.

ТеГИ
Россия, Донбасс, военная спецоперация
Поделиться
Похожие новости