Новость политики

«Доброе слово, подкрепленное угрозой, может привести к договоренности»: профессор СПбГУ Межевич о конфликте США и РФ

«Доброе слово, подкрепленное угрозой, может привести к договоренности»: профессор СПбГУ Межевич о конфликте США и РФ

коллаж «Московской газеты»

18.02.2022 в 12:30:00
2634

По мнению эксперта, США не могут поверить, что Россия изменилась

Главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПбГУ Николай Межевич высказался о российских ответах США по гарантиям безопасности.

«Мои собеседники — начиная от моих студентов, заканчивая моими профессорами — делятся на две группы. Половина говорит, что мы ответили слишком мягко, половина — слишком жестко. Я принадлежу к группе, которая считает, что ответили абсолютно правильно. Что позитивно — так это сам факт диалога. К тому же, мы повторно, детально и очень корректно разъяснили суть позиции, но от основных положений мы не отошли», — отметил профессор.

Межевич перечислил главные пункты российских предложений США.

«Это по-прежнему ключевые позиции: вывести натовские войска из государств восточно-центральной Европы, блоку НАТО вернуться к границам 1997 года. Американцы нам дали свои предложения, МИД дал очень четкую оценку: это забалтывание одних вопросов, игнорирование других и в ряде случаев незначительное продвижение в обсуждении каких-то вопросов, которые, безусловно, очень важны, но в обсуждении безопасности они вторичны и даже третичны», — подчеркнул эксперт.

Профессор отметил, что происходящее напоминает попытку навязать свои условия игры.

«Варшавского договора у нас нет, и нет тех стран, которые, не входя в Варшавский договор де-юре, были там де-факто. Мы их защищали и решали с их помощью свои задачи по всему миру. Множество стран в Африке и Латинской Америке в этот договор не входили, но были нашими союзниками. Но сейчас другое время. Варшавский договор — это не только плюсы, но и огромные минусы: мы кормили тех, кого сегодня не кормим. Возвращаясь к Украине: поскольку с Украиной явно не получается, американцы нам хотят по сути вернуть тот договор, но на своих условиях — чтобы мы кормили режим, который к тому же будет к нам враждебным. Я не помню конфликтов, к которым предлагалось по 20-30-40 дат. Даже эстонцы проснулись, свою дату предложили — ну да бог с ними, с убогими», — считает Межевич.

По мнению эксперта, Россия в сложившейся ситуации демонстрирует уверенность в собственных силах и при этом стремление к мирному решению вопроса.

«Важна аккуратная демонстрация силы, потому что мы не в 1992, не в 2002 и не в 2012 году. Мы достаточно самостоятельны в создании угрозы любого класса для нашего потенциального противника. Беда только в том, что когда начинают говорить пушки, очень трудно остановиться. Поэтому мы опять предлагаем переговоры. Составили свой текст, передали американцам, ждем-с», — отметил профессор.

Межевич также заострил внимание на том, что восприятие России со стороны меняется очень медленно.

«Понятно, что Америка нас не воспринимает как переговорщиков, они не могут поверить, что те 35 лет кончились. Это поколение политиков, которые вытирали ноги о Россию. И отказаться от этой практики очень трудно. Людей, которые бы помнили Карибский кризис, как слабый СССР создал альтернативную угрозу турецким ракетам и победил — этих политиков нет. Даже Байден эти времена помнит, как подросток, не более. Если исходить из прошлой практики, доброе слово, подкрепленное угрозой, может привести к договоренности», — подчеркнул он.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
сша, россия, конфликт, угрозы
Поделиться
Похожие новости