Новость политики

Европа, похоже, нашла еще один способ снизить газовую зависимость ЕС от России

Европа, похоже, нашла еще один способ снизить газовую зависимость ЕС от России

02.02.2022 в 00:05:00
4701

Имеющиеся у Испании мощности по регазификации сжиженного природного газа (СПГ) претендуют на роль «спасательного круга» Европы в обостряющихся энергетических баталиях с Россией особенно на фоне нового витка политической эскалации. Так, по словам Еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон (Kadri Simson), Мадрид располагает реальным потенциалом по оперативному наращиванию импорта голубого топлива не только из «традиционных» регионов: стран Северной Африки и Ближнего Востока, но также из США. По ее оценкам, эти шаги должны способствовать стабилизации постоянно возрастающих отпускных цен на газ на ключевых региональных спотовых площадках и формированию реальной альтернативы импорту российского углеродного сырья в будущем

Действительно, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), на Мадрид приходится около трети всех мощностей старого континента по регазификации СПГ, что делает Королевство, по сути, главным европейским газораспределительным «хабом». Одновременно, объем испанских хранилищ природного газа составляет порядка 35% от общеевропейского, и, как подчеркнула Симсон, своевременное наполнение их топливом решит проблему внезапных сбоев поставок и минимизирует последствия от возможных рисков «перекрывания вентиля» Москвой. Политик также подчеркнула, что в условиях роста напряженности между западными странами и Москвой из-за ситуации на Украине Испания в ближнесрочной перспективе могла бы привнести существенный вклад в снижение энергетической зависимости единой Европы благодаря расширению газотранспортной системы (ГТС) и возобновлению финансирования уже начатых проектов. В этом контексте новую жизнь и перспективы реализации вновь может обрести замороженный газопровод «Миди-Каталония» (МидКат), который, по изначальным планам, должен был к 2022 году соединить ГТС Королевства с Французской Республикой и заместить около 15% от общего объема импортируемого российского газа.

Планы по возобновлению строительства «МидКата» как главного оружия Брюсселя в энергетическом диалоге с Москвой звучат все громче в руководящих кругах Евроблока. Стоит отметить, что дополнительный импульс идее его возрождения придали эскалация конфликта на Донбассе, грозящая началом реальных боевых действий, и затормаживание федеральным сетевым агентством ФРГ (Bundesnetztagentur) процесса сертификации трубопровода «Северный поток - 2» (СП-2), которое также в основе своей имеет политический мотив «сдержать»руководство России. Учитывая эти факторы, в Еврокомиссии рассматривают возможность запуска формата совместного финансирования проекта пиренейской ветки с привлечением крупных зарубежных инвесторов, прежде всего, американских. Принимая во внимание значительную степень завершенности газопровода, по мнению Симонс, «инвесторы могут рассчитывать на его реализацию в сжатые сроки».

Вместе с тем повышение значимости Испании в качестве главного импортера СПГ в Европе и альтернативы СП-2 обуславливается возросшим интересом североамериканских производителей СПГ рынком ЕС на фоне роста цен на голубое топливо. Можно констатировать, что старый континент выиграл у азиатских потребителей гонку за внимание США, что подтверждается увеличением экспорта сжиженного газа в Испанию вдвое за 2021 год. Одновременно прослеживаются и политические интересы Вашингтона в стремлении навязать Москве конкуренцию на этом рынке в Европе и поддержать своих натовских союзников в период нарастающего противоборства. Так, этому свидетельствует визит катарского эмира Тамима бен Хамада Аль Тани в США в конце января с.г., в рамках которого состоялись переговоры с главой Белого Дома Дж.Байденом по вопросу подключения катарских поставщиков СПГ, которые до сих пор ориентировались преимущественно на рынки Азии, к совместному снабжению ЕС сжиженным топливом с прицелом на имеющиеся в Испании мощности.

Автор: Вячеслав Дмитриев, соискатель степени к.э.н. МГИМО (У) МИД РФ
ТеГИ
газ, ес, россия, зависимость
Поделиться
Похожие новости