Новость политики

Хабаровское отделение КПРФ накажут за митинг

Хабаровское отделение КПРФ накажут за митинг

из открытых источников

22.07.2020 в 09:25:00
3473

Руководству КПРФ в Хабаровском крае грозит до 15 суток ареста

Первому секретарю хабаровского краевого комитета КПРФ Петру Перевезенцеву и секретарю краевого комитета КПРФ, руководителю фракции партии в краевой думе Сергею Ильину вручили повестки с требованием явиться в полицию, а затем в суд из-за организованного ими несанкционированного митинга. Об этом сообщает «РИА Новости».

17 июля в Хабаровске на Комсомольской площади прошел митинг КПРФ, на проведение которого власти не дали разрешения. При этом, как утверждают сами коммунисты, их собрание не было связано с арестом экс-губернатора Сергея Фургала. Они требовали свободы слова в стране, собраний и волеизъявления, отмены пенсионной реформы, национализации природных ресурсов, а также выступали против обнуления президентских сроков Владимира Путина.

До этого КПРФ неоднократно подавала в мэрию заявки, но их не согласовывали, ссылаясь на пандемию.

Сегодня Ильин пришел в полицию, где после составления административного протокола, его отвезли в суд. Однако заседание суда не состоялось из-за нехватки документов. Рассмотрение дела отложено. Перевезенцев должен будет явиться в полицию в четверг.

Как рассказал депутат Закдумы Хабаровского края Максим Кукушкин, коммунистам грозит административный арест до 15 суток, все зависит от решения суда. Однако, по его словам, будет удивительно, если так жестко накажут, ведь «у нас есть конституционное право выйти на свободный и мирный протест», передает его слова Dvhab.ru

В Хабаровске с 11 июля проходят несанкционированные акции в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В минувшую пятницу хабаровчане уже в седьмой раз вышли протестовать. Тогда СМИ писали, что к ним присоединились представители КПРФ.  

Фургала задержали 9 июля. Его подозревают в организации убийства ряда предпринимателей, а также в организации покушения на убийство в 2004-2005 годах. 10 июля Басманный суд Москвы арестовал его на срок до 9 сентября.  

20 июля он был отстранен от должности в связи «с утратой доверия». Врио главы региона назначен Михаил Дегтярев, который уже прибыл в Хабаровск.

 

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
Хабаровский край, КПРФ, суд, несанкционированный митинг
Поделиться
Похожие новости