Новость политики

Илья Яшин снял свою кандидатуру с выборов мэра Москвы

Илья Яшин снял свою кандидатуру с выборов мэра Москвы

Фото: activatica.org

24.06.2018 в 18:45:00
3582

Глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин снял свою кандидатуру с выборов мэра Москвы.

Об этом оппозиционер сообщил на своей странице в Facebook.

Свое решение Яшин объяснил невозможностью преодолеть муниципальный фильтр и собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов.

По словам Яшина, ему удалось заручиться поддержкой 91 депутата — «беспартийных, членов Яблока, даже представителей КПРФ и СР. Однако договориться о подписях с депутатами от «ЕР» так и не удалось». 

«Такое решение принято в мэрии, и я вынужден подтвердить: возможности стать кандидатом на этих выборах у меня нет, — написал Яшин, — …Я продолжу работу в муниципалитете и буду приносить пользу избирателям».

Накануне «Московская газета» сообщала, что бывшие коллеги Ильи Яшина выразили сомнение в возможностях главы муниципального округа «Красносельский» собрать нужное число подписей избирателей и преодолеть муниципальный фильтр на предстоящих выборах мэра Москвы.

Как предположил экс-депутат муниципального собрания «Замоскворечье» Игорь Брумель, Яшин вовсе не занимается сбором подписей, так как в городе не было замечено ни одного пункта в его поддержку как кандидата, а это означает, что он может предоставить в Мосгоризбирком недостоверные подписи.

Напомним, кроме 110 подписей от муниципальных депутатов, Яшину как самовыдвиженцу необходимо было собрать в свою поддержку 36 тыс. подписей избирателей-москвичей.

Ранее «Московская газета» сообщала, что у Ильи Яшина возникли трудности с финансированием своей избирательной кампании.

«Илья Яшин не нашел денег на кампанию и в ближайшее время будет сливаться, обвинив мэрию в создании муниципального фильтра», — писал в начале июня Telegram-канал «Кремлёвская прачка».

14 июня СМИ сообщали о том, что Илья Яшин и вовсе закрыл свой предвыборный штаб.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
Илья Яшин, выборы, Москва
Поделиться
Похожие новости