Новость политики

Изъятый доклад Яшина и Милова «Путин. Итоги.2018» попал в Интернет

Изъятый доклад Яшина и Милова «Путин. Итоги.2018» попал в Интернет

Фото: twitter.com

11.03.2018 в 23:20:00
8306

Оппозиционер Илья Яшин, ныне подвизающийся в должности председателя Красносельского совета депутатов, и экс-чиновник Минэкономики, а ныне «идеолог» несистемной оппозиции Владимир Милов выпустили доклад «Путин. Итоги. 2018».

«Доклад посвящен результатам деятельности Путина на посту главы государства», — написал Яшин в Facebook, — «Речь об экономических, социальных и геополитических итогах. Анализ того, к чему Россия пришла за эти 18 лет».

Вероятно Яшин с Миловым еще не в курсе, что 2018 год только начался, и подводить его итоги, как минимум, рано. Но и сам доклад свежестью аргументов и фактов не поражает, поскольку в нем — лишь перепечатки цифр и данных, уже опубликованных в Сети, причем достоверность многих «цифр» и «данных», упомянутых в докладе, порой может вызвать сомнение. Словом, доклад больше напоминает осетрину «второй свежести», хотя известно, что рыбка, как политические писания, могут быть только одной, первой свежести.

Впрочем, по всей видимости, авторы доклада за его качеством особо не следили и не скрывали «вторичности» приведенной ими информации. Важен был сам факт появления «политического исследования» под громким заголовком.

Но тогда закономерно возникает вопрос: в чем именно ценность и значимость сего политического опуса?

О «значимости» пользователи Сети узнали 11 марта.

Как сообщил Яшин в интервью «Эху Москвы», в воскресенье полиция изъяла на подземной парковке одного из крупных торговых центров весь тираж доклада «Путин. Итоги.2018», презентацию которого Яшин наметил на середину наступающей недели.

Судя по реакции Яшина, он не просто ожидал этого, но и был этому рад, назвав случившееся «досадной неприятностью». Очевидно, теперь Илья Валерьевич, согласно хорошо освоенной им американской методике «раскручивания народного протеста», постарается «на всю катушку» использовать историю с изъятием его «шедевра» для «самопиара», явно рассчитывая на громкий информационно-пропагандистский эффект на Западе.  

«Любой документ, где хоть как-то упоминается критически Путин, они изымают», — написал до невозможности возмущенный председатель Красносельского совета в Facebook, — «В момент передачи тиража на подземной парковке одного из торговых центров появились оперативники центра по противодействию экстремизму, другие сотрудники полиции — и буквально весь тираж изъяли. Понятно, что действия полиции незаконны: никому в России не запрещено выступать против президента и публиковать доклады с критикой в его адрес. Однако на практике полиция выполняет функцию политического сыска и арестовывает любые тиражи, где Путина не восхваляют».

Между тем, если бы перед публикацией этого поста в Facebook, Илья Яшин хотя бы бегло ознакомился со статьей 5.12 КоАП РФ (Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах), то, вероятно, понял бы, что его высказывания о незаконности действий правоохранителей, не соответствует действительности. Более того, органы внутренних дел обязаны в соответствии с пунктом 9 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» самостоятельно и в инициативном порядке принимать меры по пресечению в ходе избирательной кампании противоречащей закону предвыборной агитации, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных печатных и иных агитационных материалов, устанавливать их изготовителей и источник их оплаты.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона об основных гарантиях запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы: федеральным органам государственной власти, органам власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам и органам местного самоуправления.

Дальше «жертва политического сыска» Яшин героически пообещал, что «доклад все равно состоится». 

Но его опередил Интернет — текст доклада выложил специализирующийся на «инсайдах» Telegram-канал «Кремлёвская прачка».

В докладе Яшина-Милова особый упор делается на убийстве политика Бориса Немцова

27 февраля 2015 года в центре Москвы.

Напомним, что суд признал виновными в убийстве пятерых выходцев из Чечни. Предполагаемый организатор преступления находится в розыске — по версии следствия, это Руслан Мухудинов, водитель офицера батальона «Север» Руслана Геремеева. Заказчик убийства не установлен, но по мнению  адвокатов семьи Немцова, это мог быть сам Геремеев.

Немцов был известен в том числе как автор ряда критических докладов про Владимира Путина и его окружение. В феврале 2015 года «факел правды» из рук Бориса Ефимовича подхватил Илья Валерьевич, который после смерти Немцова завершил его очередной доклад о «кровавых злодеяниях Кремля» под названием «Путин. Война», посвященный «агрессии Москвы против Украины».  

26 мая 2015 года во время презентации доклада «Путин. Война» в Киево-Могилянской академии Яшин подверг резкой критике Россию за её внешнюю политику по отношению к Украине.

«Несомненно, Крым — это территория Украины, которая незаконно присоединена к России, с использованием вооруженных сил и нарушением международных обязательств», — цитирует Яшина УНИАН, — «А тлеющий костерок Донбасса — хороший инструмент давления на Киев и Запад. Можно плеснуть «бензина», он разгорится, и с тобой начнут разговаривать. Главное, не дать этому огню совсем потухнуть».

Представляя свой доклад в 2016 году на конференции в Берлине, Яшин говорил, что «Крым стоит вернуть Украине, возможно, с компенсацией, или рассмотреть вариант с двойным суверенитетом России и Украины».

Подобные высказывания Яшина многие эксперты связывают с его давним и весьма тесным сотрудничеством с представителями иностранных спецслужб и дипломатических миссий, в которых немало действующих кадровых разведчиков. Среди таких контактов называлась работа на посольства Швеции, Бельгии, а также сотрудничество с  американской организацией Международный республиканский институт (IRI — организация, деятельность которой признана нежелательной в РФ - ред.). Во всяком случае, именно для этих организаций Яшин готовил и готовит на коммерческой основе «аналитические отчёты» и подбирает кадры «для сотрудничества в регионах», поскольку сейчас западные центра делают особый упор именно на подготовку «своих» политиков в региональных центрах России.

Так что, нынешний доклад  — далеко не первый публицистический опыт Ильи Яшина.

С 2005 года он оттачивал перо, сотрудничая с «Новой газетой», где сперва подрабатывал в качестве спецкора, а позднее дорос и до целого обозревателя. Практически все публикации Яшина больше напоминают советы политика своим потенциальным сторонникам. Так, первая же его статья в «Новой газете» была посвящена теме развития «оппозиционной активности» студентов российских вузов.

В 2006 году натренировавшийся в публицистике Яшин адаптировал свою дипломную работу «Технологии организации протеста в современной России» для формата методического пособия и выпустил пятитысячным книгу «Уличный протест», в которой обобщил опыт наиболее успешных акций, проведённых молодёжными политическими движениями в предшествовавшие годы. Тогда презентация сего «шедевра политической мысли», а точнее, учебника по организации уличных беспорядков, прошла в офисе движения «Оборона». «Уличный протест» был адресован коллегам Яшина по молодёжной оппозиции и бесплатно распространена среди участников экстремистских молодежных движений, которые, по мысли западных политтехнологов, призваны стать «заводилами» «цветной революции» в России. 

23 февраля 2016 года в Москве Яшин презентовал доклад о главе Чечни Рамзане Кадырове под названием «Угроза национальной безопасности». В докладе, состоящем из десяти глав, рассказывается, как «Кадыров, подражающий политическому стилю Владимира Путина, примешивая к нему национальную и религиозную специфику, стал ключевой фигурой в политике России, угрожающей при попустительстве руководства государства и спецслужб национальной безопасности России». Заодно Яшин сообщил, что «к ближайшему окружению Кадырова тянутся нити убийств Бориса Немцова и Анны Политковской». Наверное, не случайно прямую трансляцию этого доклада из офиса партии ПАРНАС вело «Радио Свобода».  

Яшинские доклады нравились далеко не всем даже из либеральной российской тусовки.

Так, в марте 2017 года президент «Института экономического анализа» Андрей Илларионов в открытом письме обвинил Яшина в сознательном искажении хронологии и назвал «клеветником, лжесвидетелем, предателем».

Как либералы назовут Илью Яшина теперь, это дело самих либералов. Но можно с большой долей уверенности предположить, что это далеко не последний опус Яшина, иначе на Западе его просто забудут, и прикармливать перестанут.

Что может быть хуже для демократа такого оригинального «розлива», правда? 

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Илья Яшин, доклад «Путин. Итоги.2018»
Поделиться
Похожие новости