Новость политики

К чему приведет возможный разрыв дипломатических отношений между Россией и США

К чему приведет возможный разрыв дипломатических отношений между Россией и США

коллаж «Московской газеты»

06.06.2022 в 19:19:00
6041

Посол США в России Джон Салливан допустил вероятность закрытия дипломатических учреждений Соединенных Штатов и РФ на территории этих стран, сообщает ТАСС. В то же время он назвал такое возможное развитие событий ошибкой, которую не хотят допустить в Вашингтоне

«То, что заявил Салливан, вовсе не означает, что это будет, — прокомментировал «Московской газете» член Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик. — Второе – мы это воспримем спокойно, как и все остальные санкции. Мы никогда не начинаем ни санкционную, ни дипломатическую войну первыми. Естественно, мы ответим на это абсолютно адекватно. Сейчас мяч на стороне наших бывших партнеров (США, — прим. авт.), пусть они сами принимают решение, а мы готовы к любому развитию событий».

В свою очередь политолог-американист Дмитрий Дробницкий отметил, что сейчас классическая дипломатия, которая зародилась еще в XVII – XVIII веках, уходит в прошлое. А новых форматов взаимодействия мир еще не выработал.

«На деле понятно, что есть целый ряд проблем, которые возникли прямо сейчас, и никакие контакты не приводят к результату. Такая дипломатия – это глубокая традиция, которая предполагала разные стадии развития отношений между странами. А поскольку сейчас наблюдается разрыв отношений на всех уровнях, включая экономические связи и изменение представлений о всеобщей безопасности, то можно сказать, что дипломатия стала совершенно неэффективна. Вся деятельность, которая ложилась на дипломатические и консульские учреждения, такое впечатление, схлопнулась», – сказал эксперт.

В то же время, по его мнению, возможный разрыв дипотношений США и России не приведет к полному прекращению связей между странами. В качестве примера политолог привел Иран, с которым США десятилетиями не имели дипсвязей, но это не мешало им при необходимости вести тайные переговоры.

Дробницкий отметил, что мировой «тектонический сдвиг», то есть полное переформатирование геополитических отношений, затрагивает все сферы международного взаимодействия. Дипломатия – это лишь часть проблемы. По его мнению, по окончании этого процесса появятся и новые формы дипломатического взаимодействия.

«Это как в анекдоте: человек упал в пропасть, а его товарищ кричит: «У тебя руки-ноги целы?» Тот отвечает, что целы. «Так вылезай!» – кричит товарищ. «А я еще не долетел», – описал политолог происходящее.

В свою очередь депутат Госдумы Анатолий Вассерман отметил, что США от возможного разрыва дипломатических отношений с Россией могут пострадать гораздо больше.

В качестве примера он привел лишь один аспект: Штатам нужна так называемая тяжелая нефть, из которой делают моторные масла. США добывают легкую нефть, которая пригодна для производства бензина. Тяжелую нефть добывают преимущественно в России, Канаде, Иране и Венесуэле. Однако со всеми этими государствами Вашингтон умудрился испортить отношения. Даже с Канадой, которой президент Джо Байден не дал построить нефтепровод в Техас.

«Напомню также, что США признали СССР лишь в 30-е годы XX века. Это не мешало им поддерживать экономические связи с СССР до признания. Они, наверное, сейчас надеются, что будет примерно так же, как тогда. Но я в этом совершенно не уверен. Потому что США теперь гораздо сильнее от нас зависят, чем мы от них», – сказал Вассерман, добавив, что, помимо зависимости Штатов от российской тяжелой нефти, есть и другие примеры сильных позиций РФ в отношениях с Америкой.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
сша, россия, дипломатические отношения
Поделиться
Похожие новости