Новость политики

Какими будут последствия приостановки участия России в ДСНВ

Какими будут последствия приостановки участия России в ДСНВ

из открытых источников

21.02.2023 в 18:20:00
3540

Россия приостанавливает своё участие в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3)

Об этом в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля объявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в США ведётся разработка новых типов ядерного оружия. Глава государства добавил, что НАТО поставило своей целью нанести России стратегическое поражение. Поэтому возвращение к исполнению договора отныне невозможно без учёта в нём ядерных потенциалов не только США, но также и других членов Североатлантического альянса. Ядерными державами помимо США являются Великобритания и Франция. Путин поручил Министерству обороны и «Росатому» подготовиться к проведению ядерных испытаний, однако, по словам президента, Россия не будет проводить такие испытания первой, они будут проведены лишь в случае аналогичных действий Вашингтона.

Военный эксперт Виктор Литовкин пояснил, что приостановка участия в ДСНВ означает, что Россия в одностороннем порядке перестаёт выполнять свои обязательства в рамках этого договора. Российская сторона не будет допускать американских инспекторов на свои стратегические ядерные объекты, а также перестанет уведомлять США о датах и траекториях полёта своих баллистических ракет и их характеристиках. Впрочем, инспекции в рамках ДСНВ уже и так не проводятся. Стоит также добавить, что РФ, очевидно, снимает с себя и ограничения по численности ядерных зарядов и носителей. Именно на поддержание паритета ядерных арсеналов и был направлен данный договор. Стороны согласились оставить по полторы тысячи ядерных боезарядов и 700 межконтинентальных ракет, стратегических подлодок и бомбардировщиков у каждого из государств-подписантов ДСНВ. Теперь количество ядерных вооружений оказывается бесконтрольным.

СНВ-3 до сегодняшнего дня являлся единственным документом, ограничивающим развитие ядерных вооружений США и России. Он действует с 2011 года, а в 2021 году был пролонгирован ещё на 5 лет. Тогда решение о продлении договора стало успехом российско-американских отношений, уже находившихся далеко не в лучшем состоянии. Но и этому успеху суждено было просуществовать чуть больше года. В августе 2022 года МИД России объявил о выводе российских ядерных объектов из-под инспекций американской стороны. В дипведомстве объяснили этот шаг тем, что российские инспекторы не могут прилететь в США в связи с закрытием воздушного пространства. В Москве сослались даже на рост заболеваемости коронавирусом в США, что якобы подвергало опасности здоровье российских специалистов при контакте с американскими инспекторами. В итоге Госдепартамент США указал российским коллегам на два эпизода нарушения условий соглашения. Первым стал тот самый отказ в допуске американским инспекторам. Отказ России от участия в двусторонних консультациях по устранению препятствий к выполнению договора в Вашингтоне расценили как второе нарушение.

Тем не менее о приостановке договора объявили не США, а именно Россия. Госсекретарь Энтони Блинкен уже выразил разочарование таким решением Кремля и пообещал, что Соединённые Штаты будут внимательно наблюдать за дальнейшими шагами России.

Зато в отечественном экспертном сообществе решение Путина было в основном воспринято сугубо позитивно. Председатель комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал приостановку участия в договоре важным сигналом Западу по поводу его безопасности. Сенатор пояснил, что курс НАТО на стратегическое поражение РФ оказывается несовместимым с сохранением нынешней архитектуры ядерной безопасности. Политолог Иван Коновалов также считает, что в сложившейся ситуации Россия не обязана соблюдать условия ДСНВ, а сторонам нужен новый договор, который включал бы в себя ограничения не только ядерных, но и многих других вооружений, в том числе систем ПРО и боевых беспилотников.

Между тем, стоит вспомнить, как специалисты отзывались о роли СНВ-3 в обеспечении глобальной безопасности всего два года назад, когда договор удалось продлить. Глава комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития ОПК Владимир Гутенёв отмечал, что Россия могла бы оказаться в непростом положении, если бы договор не удалось продлить. Парламентарий также выражал сомнения в том, что России следует становиться посредником между США и Китаем, когда Вашингтон пытается убедить Пекин также взять на себя некоторые обязательства по ограничению ядерных вооружений. Генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский констатировал, что продление СНВ-3 позволяет обеспечить стратегическую стабильность и выгодно как США, так и России. Ведь отсутствие такой стабильности открывает путь к гонке вооружений. А у США есть возможность быстро и практически без лишних затрат удвоить число боезарядов на своих носителях. Эксперт назвал такую гонку вооружений ненужной для России. Да и сам Путин в то время называл ДСНВ единственным инструментом удержания под контролем развития ядерных вооружений. Однако теперь позиция кардинально изменилась.

Нужно понимать, что даже сохранение действующих условий договора в 2021-м выглядело немалым достижением. Бужинский уже тогда оценивал перспективы принятия любого нового договора и включения в него ПРО и иных вооружений как туманные. Сейчас же такие перспективы выглядят и вовсе нереалистичными. К слову «приостановка» стоит относиться с большой осторожностью. Если условием для возобновления участия Москвы в ДСНВ действительно станет присоединение к договору Британии и Франции, как об этом упомянул Путин, приостановка рискует затянуться. Когда Трамп пытался привлечь к заключению соглашения об ограничении ядерных вооружений Китай, ему это сделать не удалось. В итоге администрация нового президента Байдена от этой идеи отказалась и продлила договор с участием только США и России. Теперь аналогичную идею расширения договора выдвинула Москва. Однако сейчас крайне сложно представить себе ситуацию, когда Лондон или Париж добровольно берут на себя новые обязательства в сфере вооружений перед Россией. Если по поводу Макрона ещё могут быть варианты, то с Великобританией ситуация выглядит однозначной. Лондон при трёх последних премьерах находится в авангарде антироссийской коалиции. США, как представляется, в текущих условиях также не будут сильно усердствовать в попытках договориться о возобновлении действия ДСНВ.

Накануне Джо Байден после долгих размышлений всё-таки прибыл в Киев, впервые в статусе президента. Этот визит имел большое символическое значение, демонстрируя, что США не только выбрали свою сторону в конфликте, но и не намерены подталкивать Украину к каким-либо компромиссам, а также самим идти на них. Поэтому дипломатические усилия Вашингтона по поводу СНВ-3 вполне могут ограничиться дежурным выражением разочарования. А значит договор, на котором все последние годы держалась глобальная стабильность в сфере ядерных вооружений, может полностью прекратить своё существование. И на пути гонки вооружений, если не количественной, то технологической, формальных препятствий не останется.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
россия, дснв, последствия
Поделиться
Похожие новости