Новость политики

Китай готовит космические миссии на Марс, Юпитер и Уран

Китай готовит космические миссии на Марс, Юпитер и Уран

Фото из открытых источников

21.09.2017 в 17:10:00
2896

Первой дальней планетой, которую исследуют китайцы, станет Марс.

КНР разработала долгосрочный проект по освоению космоса. В его рамках планируются миссии на дальние планеты. Первой из них станет экспедиция на красную планету, которая стартует около 2020 года. При этом Китай будет держать первенство в мире  по совмещению в одной космической миссии, орбитальные и наземные работы на Марсе, сообщает ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

Работа, по словам главного конструктора этого космического проекта Чжана Жунцяо, ведется по трем основным направлениям. Создаются орбитальный аппарат, посадочный модуль и марсоход. В целом миссия будет включать в себя 13 комплексов научно-исследовательского оборудования.  Предполагается, что орбитальный аппарат соберет данные об атмосфере, электромагнитном поле, температуре, ландшафте планеты. А в дальнейшем –образцы почвы и скальной породы Марса. Марсоход изучит поверхность планеты, а также протестирует оборудование, которое будет использоваться в следующей миссии.

По словам Жунцяо, Марс стал приоритетной целью исследования дальнего космоса, поскольку расположен близко к Земле и обладает сравнительно похожими характеристиками. А его исследование сможет прояснить некоторые ключевые вопросы космологии.

Помимо этих амбициозных задач, до 2020 года Китай планирует осуществить также посадку на Луне непилотируемого аппарата и отправить  туда беспилотную миссию «Чанъэ-5» с возвращаемым модулем для получения образцов грунта.

Кроме того, китайская космическая программа предполагает изучение астероидов и других космических тел для сбора данных о происхождении вселенной и поисков внеземной жизни.

А в долгосрочной перспективе, как утверждает Чжан Жунцяо, Китай намерен отправить миссии на Юпитер и Уран  соответственно в 2036 году и в 2046 году.

ТеГИ
Марс, полет, КНР
Поделиться
Похожие новости