Новость политики

Могут ли Россию исключить из G20 и что это будет означать

Могут ли Россию исключить из G20 и что это будет означать

g20.org

17.03.2022 в 12:59:00
10344

На днях министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что «в польской и международной дискуссии ведется речь о замене России на Польшу в составе стран «Большой двадцатки». Насколько велики шансы исключения России из G20, и что это будет означать для страны?

«Пока слишком рано занимать какую-либо окончательную позицию или говорить об этом точно. Это всего лишь обсуждения этого вопроса», – подчеркнул польский дипломат.

По словам главы польского МИДа, это должно стать ответом на решение России провести военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, начавшуюся 24 февраля. Ведущие страны Запада не признали цели мероприятия, начав беспрецедентное экономическое и политическое давление на Москву.

Что за «Большая двадцатка»?

«Большая двадцатка» стран возникла в конце 1990-х годов, когда на Западе поняли, что без некоторых азиатских стран невозможно решать проблемы глобальной экономики. Азия была слабо представлена в проектах, хотя уже тогда была самым густонаселенным регионом планеты и становилась все более влиятельным игроком в мире.

Подборку будущих участников G20 проводили США и Великобритания. В 1997 году была сформирована G33 – группа из 33 стран, на смену которой в декабре 1999 году пришла G22. Она просуществовавшая менее года, двое членов были исключены, и таким образом возникла G20.

В состав организации сразу вошли члены другого клуба стран – «Большой восьмерки», в числе которых была и Россия. Дополнительно к ведущим державам мира добавились Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Аргентина, Австралия, Индонезия, ЮАР, Южная Корея, Турция, Саудовская Аравия, а также ЕС в лице председателей Европейской комиссии и Европейского совета.

В качестве целей и задач проекта официально определены: координация политики между членами G20 с целью достижения глобальной экономической стабильности и устойчивого роста; продвижение финансового регулирования, которое бы снижало риски и предотвращало будущие финансовые кризисы; создание новой международной финансовой архитектуры. Организация в целом не принимает общеобязательные решения или законопроекты, однако носит важный консультационный и координационный характер. Это площадка для диалога между ведущими государствами мира, позволяющая каждому из них донести собственную позицию и интересы партнерам.

Польские амбиции

Исключение России из организации будет означать еще один шаг к ее изоляции от глобальных политических и экономических процессов. После присоединения Крыма в 2014 году РФ уже исключили из «Большой восьмерки», преобразовав этот клуб в «семерку».

Но такое развитие событий пока выглядит маловероятным. Вряд ли ведущие экономики мира, в частности, ЕС и США, пойдут на разрыв связей с Россией, ведь G20 остается важной площадкой для диалога между сторонами в условиях кризиса в двусторонних отношениях.

Кроме того, в «Большой двадцатки» все годы присутствовал Китай, который постоянно обвиняется Западом в нарушении прав человека и региональной стабильности, а также имеет территориальные споры с другими членами G20 – Японией и Южной Кореей. Но это не становится причиной исключения Пекина из организации.

«Нелепый шаг»

Политолог Евгений Константинов считает, что возможное исключение России из G20 – это достаточно нелепый шаг, так как подобное решение не остановит конфликт в Украине, но еще больше противопоставит друг другу Запад и Россию.

«Более того, в последующем, когда спецоперация закончится, старые связи Запада и России все равно необходимо будет восстанавливать, а сделать это будет гораздо сложнее, когда все «красные линии» пройдены. Западные страны должны наоборот стремиться к тому, чтобы как можно скорее найти для них оптимальное геополитическое равновесие», – уверен эксперт.

По его мнению, ни Россия не может жить без Европы, ни Европа без России.

«Новая холодная война никому не выгодна. Поэтому любые радикальные шаги, вроде исключения России из «Большой двадцатки», это путь в никуда. Что касается вероятности таких мер, то в нынешних обстоятельствах этот вариант, к сожалению, вполне возможен. Не совсем, правда, понятно, как в таких условиях вести диалог в будущем», – подчеркнул политолог.

Автор: Кирилл Викторов
ТеГИ
G20, россия, исключение
Поделиться
Похожие новости