Новость политики

На каких изменениях в бюджете настаивает фракция «Единая Россия»

На каких изменениях в бюджете настаивает фракция «Единая Россия»

Фото © «Московская газета»

26.10.2022 в 15:10:00
2223

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» и первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак сегодня, 26 октября, накануне рассмотрения депутатами Госдумы бюджета на 2023 — 2025 год, объяснил членам самой большой фракции в парламенте, какая у них должна быть позиция при голосовании за главный финансовый документ страны

Андрей Турчак выступал сразу после министра финансов РФ Антона Силуанова, который перед пленарным заседанием пришёл рассказать о будущем бюджете депутатам фракции «Единая Россия». Секретарь Генсовета заявил, что председатель партии Дмитрий Медведев рекомендовал народным избранникам проявить консолидированную позицию и поддержать проект бюджета на 2023 — 2025 год в первом чтении. Однако ко второму чтению, по словам Турчака, фракция намерена внести изменения, о которых он подробно рассказал.

«Отдельная благодарность вам, Вячеслав Викторович (Володин, — прим. авт.), — сказал Андрей Турчак, обращаясь к спикеру российского парламента. Но тот, кажется, его не услышал.

Человек за трибуной повторил: «Вам благодарность, Вячеслав Викторович! За эффективное законодательное обеспечение всех мероприятий народной программы».

Зал утонул в бурных и продолжительных аплодисментах. После короткой паузы Володин коротко ответил: «По-другому быть не может». Мол, программа же народная. Турчак сжал свою реплику максимально, подтвердил: «Так точно».

На каких изменениях в главном финансовом документе страны настаивает «Единая Россия»?

«Наши предложения можно разбить на несколько блоков, — начал Турчак. — Первый — это развитие села и поддержка аграриев. Мы предлагаем ко второму чтению бюджета увеличить строку расходов «Комплексное развитие сельских территорий» на 8 млрд рублей. Эти деньги позволят обеспечить 31 тысячу человек центральным газоснабжением, 65 тысяч — водой, а 32 тысячи граждан получат помощь в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Ещё 110 тысяч человек на эти же средства мы обеспечим инфраструктурой для занятий спортом».

Кроме того, Андрей Турчак внёс предложение увеличить с 2 млрд до 3 млрд рублей (на 1 млрд, — прим. Турчак) расходы на проведение мелиорации. На такую же сумму вырастет грантовая поддержка научно-технических проектов в сфере агропромышленного комплекса (АПК).

«Ещё мы предлагаем на 1,5 млрд рублей увеличить субсидии на поставку аграриям техники (на условиях льготного лизинга, — прим. Турчак), — продолжал секретарь Генсовета «Единой России». — Отдельно хочу выделить инициативу по финансированию мероприятий, направленных на устранение цифрового неравенства в регионах — здесь речь о жителях сельских территорий страны (программа вырастет на 8 млрд рублей, — прим. Турчак)».

Второй блок поправок, о которых говорил докладчик, касается поддержки занятости населения. Это и организация профессионального обучения (рост расходов на 1,5 млрд рублей), и модернизация центров занятости в 17 регионах РФ (всего 2,7 млрд рублей), и программа развития молодёжного предпринимательства — на эти цели дополнительно направили 450 млн рублей. Но и это не всё. «Единая Россия» объявила, что власти готовы вложить в инструмент «Социальный контракт» ещё 7,5 млрд рублей к тем, что уже забронированы (общую сумму докладчик не назвал, — прим. авт.). Известно, что речь идёт о выплатах семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на открытие собственного дела, или ведение личного подсобного хозяйства.

Ранее «Московская газета» рассказывала, почему комитет Госдумы по бюджету и налогам вернул на доработку госпрограммы Минспорта РФ.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
бюджет, госдума, единая россия
Поделиться
Похожие новости