Новость политики

Накануне выборов в КПРФ не все спокойно

Накануне выборов в КПРФ не все спокойно

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

19.08.2021 в 16:32:00
6938

Пока страна готовится к выборам в Государственную Думу VIII созыва, коммунисты потихоньку занимаются своим любимым делом

Так все чаще в Сети появляются сообщения о недовольстве партийцев своим руководством. В апреле 2021 года было зачитано «Обращение коммунистов к делегатам XVIII Съезда КПРФ и всем членам партии». В нем партийцы выразили недовольство лидером партии в лице Геннадия Зюганова. После скандала, связанного с исключением Павла Грудина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму VIII созыва, которого считали одним из самых проходных кандидатов от коммунистов, всерьез пошли разговоры об отставке Зюганова. Более того, некоторые источники, утверждают, что Грудинин может стоить Геннадию Андреевичу «пожизненного места сенатора». 

В качестве претендентов на пост лидера Компартии эксперты называют Валерия Рашкина (первого секретаря Московского Горкома КПРФ), Юрия Афонина (депутата трех созывов Госдумы и действующего депутата текущего, VII созыва) и Андрея Клычкова (нынешнего губернатора Орловской области). 

Валерий Рашкин — старожил партии еще со времен СССР, когда он стал членом КПСС в 1983 году. Но сильным претендентом на пост руководителя сделал его скорее не опыт партийного строительства, накопленный за эти годы, а активная идеологическая позиция. На прошлых региональных выборах именно он курировал неформальную связь КПРФ и несистемной оппозиции, в том числе с проектом «Умного голосования», что позволило партии получить за пределами Москвы хорошие результаты. Активная практическая деятельность представляет его прекрасным переговорщиком и администратором, который мог бы направить свои таланты на то, чтобы утихомирить скандалы внутри партии. Эти качества также говорят о Валерии Федоровиче как о политике, готовом идти на диалог с несистемной оппозицией, что делает его выгодным на посту лидера КПРФ и удобным для потенциальных союзников партии.

С другой стороны, сам Рашкин отмечал, что не планирует становиться преемником Зюганова. В то же время, по данным ряда СМИ, политик в данном направлении все-таки может совершать определенные шаги.

Еще одним претендентом на пост преемника лидера Компартии можно назвать Юрия Афонина, которые еще до того, как стать депутатом нижней палаты парламента руководил Комсомолом КПРФ. У него хороший авторитет среди партийной молодежи. Не секрет, что КПРФ нуждается в молодых. Как правило, молодежь если и тянется к левым идеям, то идёт больше к несистемным левым движениям, или к тем, кто в отличие от КПРФ не имеет имиджа, связывающего их с авторитарной советской властью в лице КПСС. Поэтому коммунисты делают упор на рекрутированные молодых кадров. В этой связи Афонин может стать отличным компромиссом для молодых партийцев, видящих в нём своего бывшего руководителя. Если же ему удастся сформировать несколько тактических союзов внутри политической структуры, это может помочь уладить характерный для всей российской политики конфликт «Отцов и детей» и в перспективе привлечь больше «молодой крови» в КПРФ.

Третьим претендентом на пост преемника лидера коммунистов называют Андрея Клычкова — пока что действующего губернатора Орловской области. Главным его козырем эксперты называют опыт управленческой работы в качестве главы региона. С другой стороны, положение политика здесь достаточно шаткое, люди недовольны положением дел в регионе, а образ народного губернатора, какой был у Фургала, Клычков так и не приобрел.

Ранее «Московская газета» писала, что после сентябрьских выборов четыре региона могут не досчитаться губернаторов. Среди таких субъектов эксперты назвали и Орловскую область. 

В любом случае, рассуждения о судьбе самой крупной левой политической силы в России — это пока лишь предположения. До выборов вряд ли кто-то задумывается о смене Зюганова, поскольку такие перестановки могут сильно повлиять на положение партии в политическом поле. 

Первые выводы о возможных кадровых перестановках в рядах КПРФ можно будет сделать после сентябрьских выборов.

Автор: Александр Маркин
ТеГИ
кпрф, госдума, выборы
Поделиться
Похожие новости