Новость политики

Четыре региона могут не досчитаться губернаторов после сентябрьских выборов

 Четыре региона могут не досчитаться губернаторов после сентябрьских выборов

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

15.07.2021 в 21:00:00
5119

С приближением сентябрьских выборов все чаще ведутся разговоры о возможных кадровых перестановках. Предполагается, что как минимум четыре региона после 19 сентября могут не досчитаться губернаторов. Среди возможных причин называют переход некоторых глав субъектов на работу в Госдуму. Других может ожидать отставка по другим основаниям

Так, в списке губернаторов «на вылет» источники, знакомые с ситуацией, называют имена Андрея Клычкова (Орловская область), Валентина Коновалова (Республика Хакасия), Владимира Сипягина (Владимирская область), Александра Никитина (Тамбовская область).

Ситуация сложная

По мнению политолога Павла Данилина, дискуссия о смене губернаторов актуальна во многих регионах, и это может быть связано не только с новой должностью, но и с множеством факторов, в том числе социально-экономическим развитием региона и доверия к самим губернаторам.

«Андрей Клычков от партии КПРФ и Владимир Сипягин от партии ЛДПР баллотируются в Госдуму, поэтому нельзя исключать, что эти два человека снимут с себя обязанности губернатора, освободив посты, на которых справляются не лучшим образом. Что касается Коновалова, то это сложная ситуация. И он скорее рискует лишиться поста совсем по другим основаниям. Например, в случае если к нему будут хотя бы какие-то претензии со стороны правоохранительных органов, то он может «вылететь» по недоверию. Если же нет, то будет дорабатывать до конца, но не думаю, что это будет хорошо для региона. Касательно Тамбова слухи ходят, но ничего кроме слухов, поэтому подтвердить или опровергнуть информацию не могу», — рассказал политолог «Московской газете».

Согласно прогнозу директора Центра развития региональной политики (ЦРРП) Ильи Гращенкова, губернатор Тамбовской области Александр Никитин вполне может сохранить занимаемую должность. В то же время, источники не исключают, что кадровые изменения в регионе все-таки возможны.

В январе 2020 года Александр Никитин вошел в список вероятных отставок глав субъектов по версии «Петербургской политики».

Имя главы Тамбовщины всплыло во время недавнего инцидента, который вышел на федеральный уровень и обратил внимание Кремля. Речь идет о нападении на экоактивиста Романа Герасимова, выступающего против строительства в области мусорного полигона.

Ранее руководство Тамбовщины критиковали за срыв сроков сдачи социальных объектов. Имя Александра Никитина упоминалось в связи со скандалами вокруг предприятий пищевой промышленности, выделения грантов СМИ на фоне пандемии COVID-19 и жалоб медработников на задержки доплат за работу с «коронавирусными» пациентами.

Результаты работы губернатора Республики Хакасия Валентина Коновалова также не остались без внимания журналистов. Ранее СМИ писали о том, как в регионе одна за другой закрываются школы, наблюдается отток медиков и появление ОПГ из «черных лесорубов». А недавно депутаты потребовали поставить главе Хакасии «двойку».

Имя губернатора Орловской области Андрея Клычкова стало чаще упоминаться в масс-медиа с приходом пандемии. Эксперты отмечают стремительный и рекордный рост заболевших новой коронавирусной инфекцией в вверенном Клычкову регионе. По мнению специалистов, в такой ситуации Орловщина могла оказаться из-за недостатка инвестиций в медицину и недочетов в работе предыдущего руководства.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин попал в «красную» зону политической устойчивости с высокой вероятностью отставки в рейтинге «Госсовет 2.0», составленного коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» в марте 2021 года.

Местные СМИ отмечают, что разговоры об уходе «губернатора-консервы» ходят уже давно. Возможной причиной отстранения от должности политика называют неудовлетворительное состояние экономики и низкое качество жизни местных жителей.

«За последнее время регион буквально накрыло тонной проблем. Главная из них – нехватка льготных лекарств для инвалидов», — пишут «Владимирские новости».

Если конфликт вырывается на федеральный уровень, губернатора не спасут…

Политконсультант Зоя Глазачева считает, что новые отставки губернаторов могут вполне прогнозироваться по результатам сентябрьских выборов. Однако основное внимание Кремль будет уделять все-таки комплексной оценке деятельности глав субъектов.

«Отрадно, что с каждым годом все большее значение приобретает медийная составляющая работы губернаторов. Умение договариваться с местными элитами, усмирять враждующие стороны в конфликтах по переделу того или иного «рынка» — одна из сверхспособностей, которой теперь должен обладать глава региона. И если конфликт вырывается на федеральный уровень, губернатора не спасут ни высокие покровители, ни достижения предыдущих лет. Это дает надежду на то, что в стране постепенно может сформироваться работающий институт репутации», — поделилась эксперт.

Что касается укрупнения регионов, то, по мнению Зои Глазачевой, эта идея

прозвучит скорее всего после выборов: «В первую очередь речь зайдет об укрупнении Москвы и Санкт-Петербурга, но причины этого укрупнения будут преимущественно экономические, а не управленческие».

Ранее «Московская газета» сообщала, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил новую методику расчета эффективности работы губернаторов. Она будет действовать на всей территории страны, однако по мнению экспертов, требуемых показателей работы слишком много.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
выборы, губернаторы, кадровая перестановка
Поделиться
Похожие новости