Новость политики

Насколько серьезными окажутся новые санкции для россиян и стоит ли ждать «пятого пакета»

Насколько серьезными окажутся новые санкции для россиян и стоит ли ждать «пятого пакета»

Фото © «Московская газета»

16.03.2022 в 13:32:00
3381

Вечером 15 марта стало официально известно, что Евросоюз утвердил новый, уже четвертый по счету пакет санкций против России. Под санкциями оказались Роман Абрамович, Константин Эрнст, Сулейман Керимов и еще целый ряд бизнесменов, журналистов и политиков. Кроме персональных санкций европейцы также запретили инвестировать в российскую энергетику, поставлять в Россию предметы роскоши – от алкоголя и трюфелей до люксовых автомобилей, а также ввели запрет на поставки отдельных видов продукции российской черной металлургии

Доктор экономических наук, профессор Иосиф Дискин в интервью «Московской газете» рассказал, насколько серьезными окажутся новые санкции для россиян и стоит ли ждать «пятого пакета».

Черная и цветная металлургии

«Прежде всего, санкции относятся не ко всему экспорту черной металлургии – а лишь к некоторым видам, потому что целый ряд продуктов российской черной металлургии невозможно заменить. Например, немецкие машиностроительные заводы уже подстроены под восстановленное железо, которое производят металлурги Усманова. Это невозможно изменить – все подстроено под конкретное качество, сырье, под конкретные сорта. Я не представляю, как от этого уйти. И таких примеров довольно много», – отметил профессор.

Иосиф Дискин также обратил внимание на то, что нет запрета на экспорт российской алюминиевой продукции, потому что без этого просто встанет половина промышленности Европы, включая Airbus и т.д. В-третьих, по словам эксперта, речь идет о сокращении российского экспорта на 3 млрд $, при этом общий объем отечественного экспорта – около 500 млрд $.

Люкс

«Запрет на экспорт фэшн-индустрии – это, конечно, тяжелейший удар. Однако, если говорить серьезно, то это продукция, которая мало эластична по цене. Если цена вырастет на 30%, реальный покупатель этого просто не заметит. Вы себе можете представить, что в период олимпиады в Сочи у нас была выставлена сумка на продажу стоимостью около 600 тыс. рублей, люксовые бренды – это вещи схожей цены. То есть, средний класс был отсечен от этого уже давно, я уже не говорю о бедных.

А богатые – да, согласен, это значит то, что Евросоюз ввел налог на богатых. Эти вещи будут доставлять с переклеенными ценниками, а в Турции появится место, где будут переупаковывать – как были белорусские креветки, так будет турецкое Hermes», – полагает экономист.

Автомобили

Доктор экономических наук отметил, что существенен вопрос с тем, как будет осуществляться логистика по обслуживанию ранее поставленных люксовых машин: BMW высоких уровней, Mercedes-Benz, AUDI, Bentley и т.п.

«Почему я не называю Rolls-Roys? Потому что эта компания предоставляет гарантии: чтобы ни случилось – они доставят. Покойный Владимир Евгеньевич Фортов (президент Российской академии наук с 2013 по 2017 годы – прим. ред.) рассказывал, что, когда сломался вездеход Rolls-Roys в Антарктиде, то компания за сутки доставила в Антарктиду комплектующие, – вспоминает профессор. – Так вот это проблема отладки логистики. Сегодня целый ряд корпораций, у которых в гараже находятся люксовые автомобили, занимаются этой непростой задачей: они связываются со своими партнерами, ведут переговоры, консультируются с юристами, но это вопрос, все-таки, издержек и цены. Понятно, что будет некоторое сокращение новых покупок, более бережно будут относиться и дольше ездить на старых авто. Но я постоянно повторяю одну поговорку «семь лет мак не родил, и голода не было». Это неприятно, но можно пережить».

Перспективы новых санкций – потенциал близок к исчерпанию

«Поскольку сейчас европейцы подскребают все, что можно подскрести, и явно обходят «мины», которые могут «взорваться» под европейской экономикой, на мой взгляд, потенциал санкций уже близок к исчерпанию. Но надо понимать влияние контрсанкций.

Россия – крупнейший экспортер пшеницы в мире. Россия по ряду видов металлургической продукции – крупнейший экспортер в мире. Третий экспортер удобрений – это уже очень серьезно. Это – намек задуматься тем странам, которые присоединились к режиму санкций, что им важнее – внутриполитические проблемы или договариваться с Россией о взаимной отмене санкций», — отмечает экономист.

Иосиф Дискин указал на пример Южной Кореи, которая подошла к делу просто: министр промышленности приехал в США и сказал, что «мы к санкциям не присоединимся». Более того, профессор отметил, что последняя информация была о том, что они будут продолжать поставлять в Россию чипы двойного назначения.

«Это меня несколько удивило. Я думал, что тут они не будут по стратегической продукции экспортировать, но они все равно решили это делать. Если резюмировать, то четвертый пакет санкций касается очень небольшого числа российских предпринимателей. Они все равно найдут новые рынки сбыта в Азии, в Иране, в других регионах. Возможно, только немного упадет их прибыльность.

Да, более серьезно это заденет богатых. Но на мой взгляд, они смогут выдержать налог на патриотизм», – резюмировал доктор экономических наук.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
санкции, россия, евросоюз, пакет санкций
Поделиться
Похожие новости