Новость политики

Названы последствия возможного выхода России из ВТО

Названы последствия возможного выхода России из ВТО

Фото: lsm.kz

21.03.2022 в 22:06:00
7610

Руководитель фракции Госдумы «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил России срочно покинуть Всемирную торговую организацию (ВТО) – в связи с санкциями, введенными Западом против России и нанесшими вред российской экономике

Всемирная торговая организация (ВТО) создана в 1995 году с целью либерализации международной торговли, а также регулирования торгово-политических отношений государств, вступивших в организацию. Россия вступила в ВТО в 2012 году. Среди целей членства в организации заявлены получение лучших условий для доступа отечественных товаров на зарубежные рынки, привлечение инвестиций и улучшение имиджа страны как полноправного участника международного товарооборота.

Комментируя инициативу Сергея Миронова, политолог Константин Калачев отметил, что негативные последствия такого решения почувствуют на себе в первую очередь российские потребители.

«Рост таможенных пошлин, а значит и цен. Выход из ВТО отразится на цене импортных товаров. Пострадают потребители», – сказал эксперт «Московской газете»

Политолог Алексей Черников в беседе с журналистом издания отметил, что ВТО играет положительную роль в международной торговле.

«Я бы посоветовал господину Миронову быть честным до конца и предложить выйти из всего, включая ООН. ВТО является очень неплохим инструментом для поддержки глобальной торговли, для доступа всех стран-членов к международным рынкам, чтобы каждый, у кого есть что продать, мог найти своего потребителя; чтобы не было в мире искусственного монополизма и чрезмерных препятствий для свободы торговли. И никто не виноват, что именно США и Евросоюз сейчас находятся в лидерах по технологическому сектору. Если мы попали в зависимость от западных товаров, то это не вина западного производителя, а просто следствие того, что у нас ничего инновационного и конкурентоспособного не производят. Тут господин Миронов меняет местами причины с последствиями», – считает Черников.

Однако, по мнению политолога, факт выхода из еще одной международной организации уже не имеет значения.

Юрист Александр Тямчик согласился с политологом. По его словам, вопрос участия в ВТО сегодня второстепенен.

«Наложенные санкции, а также односторонние действия западных стран блокируют всю внешнюю торговую деятельность с отдельными предприятиями, в отдельных отраслях экономики, что ставит под сомнение само участие. Ведь ВТО – это некий инструмент, облегчающий торговлю между странами, снимающий барьеры, унифицирующий таможенное законодательство, технические регламенты и иные аспекты, которые тормозят движение товаров и услуг во всем мире. В связи с тем, что многими странами принимаются мероприятия по исключению России из глобальных экономических контактов, данный вопрос носит второстепенный, популистский характер», – считает юрист.

По мнению Тямчика, полноценное импортозамещение возможно только в условиях конкуренции.

«Что же касается плюсов и минусов, преимуществ и недостатков членства в ВТО, эти аспекты нужно рассматривать с нескольких точек зрения. Для сырьевых экспортеров это хорошо, потому что снимается экспортная пошлина. Для импорта тоже более-менее неплохо в связи с тем, что люди, которые импортируют товар, могут легко завезти и реализовать его на территории РФ. Что касается импортозамещения, то членство в ВТО некоторым образом вредит нашей экономике. С другой стороны, ничто не мешает нашим производителям самостоятельно осваивать ту продукцию и конкурировать с ней. А для этого надо прилагать усилия, направленные на развитие собственной продукции, которая конкурентоспособна. А как это узнать? Только путем сравнения. Имеется какой-либо товар – необходимо его произвести и предложить потребителю, и потребитель сам решит», – полагает эксперт.

Александр Тямчик подчеркнул, что не является сторонником выхода из ВТО.

«В настоящее время санкционная политика, разговоры об экспроприации имущества ставят членство в ВТО не на второй, а на третий и четвертый план, потому что как таковой торговли между странами нет. С теми, кто выступает за выход из ВТО, я бы не согласился, потому что наша страна всегда успеет закрыть дверь перед западными компаниями, перед инвестициями – в любом случае это все закончится, и всегда нужно оставлять двери открытыми для тех партнеров, организаций и стран, которые готовы и будут с нами работать», – подытожил юрист.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
вто, россия, выход, последствие
Поделиться
Похожие новости