Новость политики

Названы страны, где могут пройти следующие переговоры России и Украины

Названы страны, где могут пройти следующие переговоры России и Украины

коллаж «Московской газеты»

13.03.2022 в 11:50:00
6408

В какой бы точке земного шара не велись переговоры, если у Киева нет желания договориться, то все эти встречи бессмысленны. Повлиять на Украину, вероятно, может только США, но у американцев своя игра, считает  политолог, руководитель аналитического бюро «СОНАР-2050» Иван Лизан

Президент Украины Владимир Зеленский предложил премьер-министру Израиля Нафтали Беннету провести переговоры с Россией в Иерусалиме. По мнению украинского лидера, Беннет может сыграть важную роль в урегулировании ситуации на Украине, а Израиль может выступить среди стран-гарантов безопасности. Зеленский отметил, что Украина «позитивно относится к посредничеству кого-либо», Беннет, по словам Зеленского, «может сыграть важную роль».

«В какой бы точке земного шара не велись переговоры, если у Киева нет желания договориться, то все эти встречи бессмысленны. Но даже если удастся о чем-то договориться на переговорах, нет уверенности в том, что Зеленский (президент Украины, - прим.ред.) исполнит взятые на себя обязательства. Повлиять на Украину, вероятно, может только США, но у американцев своя игра. В свою очередь, украинская элита тешит себя надеждой, что им удастся вступить в НАТО или ЕС и питает иллюзии, что санкции остановят Россию. Но на деле в ближайшие дни мы можем стать свидетелями жесткой терапии реальности, когда через несколько дней Киев потеряет контроль над Мариуполем, и это сильно подкосит руководство Украины», – сказал Иван Лизан, добавив, что на данный момент Израиль не ввел никаких санкций против Москвы несмотря на призывы Соединенных Штатов присоединиться к антироссийским ограничительным мерам.

Между тем, власти Азербайджана также выступили с предложением организовать в Баку встречу представителей России и Украины. Об этом в субботу, 12 марта, сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Такое заявление он сделал в кулуарах Дипломатического форума в турецкой Анталье.

«С украинской стороны было такое предложение. Если будет такое намерение, то мы всегда готовы принять встречу», – пояснил помощник президента Азербайджана. Гаджиев напомнил, что Азербайджан ранее уже предоставлял площадку для переговоров военного руководства США и России и для диалога НАТО-Россия.

В интервью «Московской газете» депутат Милли Меджлиса (парламент Азербайджана– прим. авт.) Арзу Нагиев разъяснил, почему Баку может стать следующим городом для переговоров.

«Изначально украинская сторона заявляла, что готова сесть за стол переговоров с Россией в Варшаве, Будапеште, Стамбуле или Баку. Немаловажен тот факт, что в этом списке только Азербайджан не входит в состав НАТО или любого другого военного блока. При этому у Азербайджана есть опыт проведения переговоров (в 2017, 2019 гг. представители НАТО и российских ВС провели переговоры в Баку – прим. авт.). Азербайджан показал, что может создать необходимые условия для проведения, а также обеспечить безопасность делегаций. Кроме того наша республика не настроена агрессивно ни против России, ни против Украины. Все эти факторы говорят о том, что Баку может стать идеальным местом для переговоров Украины и России», – сказал Арзу Нагиев.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Украине. Он подчеркнул, что основными ее целями стали денацификация и демилитаризация Украины, помощь жителям Донбасса и выполнение Киевом Минских соглашений. В ответ Украина разорвала с РФ дипломатические отношения. А страны ЕС и США ввели против России беспрецедентные экономические санкции.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
переговоры, россия, украина, израиль
Поделиться
Похожие новости