Новость политики

Общественный договор уйдёт в прошлое. Между властью и обществом меняются взаимоотношения

Общественный договор уйдёт в прошлое. Между властью и обществом меняются взаимоотношения

коллаж «Московской газеты»

27.02.2022 в 17:30:00
15407

Аналитики отмечают, что вводимые в эти дни санкции против РФ изменят взаимоотношения власти и общества

Международные ограничительные меры, касающиеся уже целых секторов экономики, транспорта и других сфер жизни, сильно сузили свободу действий государства, российского бизнеса, а значит и зависящих от этих институтов российских граждан. Ожидается, что недовольство ситуацией в стране может вырасти.

Однако следует учитывать, что санкционные меры ещё только находятся в процессе принятия и будут расширяться, поэтому цифры могут оказаться и более существенными. Когда речь ещё не шла об отключении от SWIFT, большинство экспертов полагало, что урон в основном понесёт бизнес и граждане, чья деятельность связана с зарубежными странами или компаниями. Учитывая, что российская экономика во многом строится на госкомпаниях, финансируемых внутри страны и имеющих слабые связи с Западом, катастрофических последствий не ожидалось. Сейчас уже стало известно, что как минимум часть российских банков отключат от SWIFT, что приведёт уже к более тяжёлым последствиям.

Теперь критически замедлятся любые экспортно-импортные операции, инвестиции и транзакции вне зависимости от того, проводятся они с американскими или китайскими банками. Это неизбежно приведет к росту цен на любую иностранную продукцию, сложностям с её поставками и оплатой.

«Российские власти выстраивали в последние годы настоящую «финансовую крепость», эта задача волновала их куда больше, чем темпы роста экономики или доходов граждан, а также, скажем, помощь людям в ковид-кризис. В среднесрочной перспективе санкции окончательно лишат российскую экономику, во многом завязанную на госкомпании, способности к росту и развитию «теми темпами и тем качеством, что жизненно необходимы стране и её жителям», — отмечает политолог Владимир Слатинов.

Следует отметить, что стагнация доходов и недостаточная, по меркам многих россиян, помощь во время пандемии, как и сама эпидемия коронавируса уже вызвали определённую реакцию в российском обществе. Новая геополитическая реальность длится лишь несколько дней, поэтому фундаментальные социологические выводы делать ещё рано. Однако логика подсказывает, что теперь, скорее всего, эти настроения лишь усугубятся.

Причём дело отнюдь не только в жёсткости самих санкций, но и в отношении людей к правительству.

Лучше всего на вопрос, верят ли граждане в надёжность российской экономики и эффективность защитных мер, принимаемых властями, отвечает один статистический факт: в первый же день спецоперации в Украине россияне массово начали снимать деньги с валютных счетов, у банкоматов выстроились очереди, а наличность в долларах и евро быстро закончилась. Дальше последовала и волна обналичивания рублёвых активов. Банки признали проблемы с пополнением банкоматов наличными из-за резко возросшего спроса, а сумма снятых гражданами денег достигла рекордных 111 млрд рублей.

Первоначальные настроения могли бы схлынуть, а жизнь – вернуться в нормальное русло, но при двух условиях: если удастся действительно не допустить негативных финансовых последствий конкретно для граждан, и, если спецоперация окажется кратковременной. Тогда общество не будет долго находиться под давлением различных факторов, обусловленных действиями около российских границ, а также смогут на себе почувствовать, что официальные заявления о малоэффективности санкций воплощаются на практике. Но сейчас оба этих условия находятся под большим вопросом.

Политолог Константин Калачёв уверен, что ограничения усложнят жизнь каждого из нас.

«Если просто посмотреть на то, что сейчас происходит в магазинах DNS, то мы увидим, что там уже подняли цены на некоторые товары до 20%. В Екатеринбурге 24 февраля доллары продавали за 150 рублей, а покупали за 84 рубля. Чего еще ждать? Ажиотажного спроса на бытовую технику, люди начнут избавляться от рублей. При этом вырастет инфляция, а за ней — и цены. Нынешняя ситуация с ценами происходит из-за неуверенности в будущем. Но это малое из того, что нас может ждать. А дальше — путешествовать будет сложнее, всё импортное станет дороже, обслуживание самолетов будет под угрозой, как и закупка новых лайнеров, будем летать на старых», — объясняет эксперт.

Если исходить из древней формулы «хлеба и зрелищ», то зрелища россиянам гарантированы телевидением и государственными информационными агентами в сети, а вот с хлебом, похоже, будет сложновато. Поэтому вряд ли можно надеяться на общественный консенсус, подобный крымскому 8-летней давности. Тогда граждане ещё не прочувствовали на себе, чем за всё это придётся платить, а теперь уже знают.

Сегодня Генпрокуратура выпустила предупреждение для россиян об ответственности за оказание помощи в ущерб безопасности РФ.

Кажется, сложилась ситуация, когда между властью и обществом меняются взаимоотношения. А значит, по всей видимости, ещё меньше станут напоминать общественный договор.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
россия, санкции, общество
Поделиться
Похожие новости