Новость политики

Пётр Толстой стал одним из самых полезных депутатов Госдумы РФ

Пётр Толстой стал одним из самых полезных депутатов Госдумы РФ

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

22.06.2021 в 15:14:00
2328

Вице-спикер парламента РФ Пётр Толстой вошел в десятку самых эффективных депутатов. Рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» составили российские политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев

Исследование проводилось с апреля по июнь нынешнего года. По оценке экспертов, Дума VII созыва «отработала достаточно эффективно». В то же время политологи подчеркивают, что нагрузка на думских депутатов была распределена не совсем равномерно – половину работы выполняли парламентарии, вошедшие в ТОП-50 рейтинга.

Также Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев выяснили, что средний коэффициент полезности депутатов созыва составил ниже 40. При расчете политологи учитывали индекс народного голосования, активность депутатов в Госдуме, их медийность, а также работа в регионе.

Вместе с тем в седьмом созыве значительно выросла работа депутатов в соцсетях и в интернете – крупная часть избирательной кампании ушла в социальные сети.

Первые три места рейтинга заняли Павел Крашенинников, Александр Хинштейн и Ярослав Нилов.

Исследование провели накануне выборов в Госдуму, которые пройдут 19 сентября по смешанной системе. Половину из 450 депутатских мандатов распределяет по партийным спискам, другую – по одномандатным округам.

ТеГИ
Пётр Толстой, рейтинг, депутат, госдума
Поделиться
Похожие новости