Новость политики

Почему уехал Чубайс и в каком качестве он вернется в Россию

Почему уехал Чубайс и в каком качестве он вернется в Россию

Фото: Владислав Шатило / РБК

25.03.2022 в 00:03:00
30294

Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития страны и уехал из России, по причине несогласия с проводимой спецоперацией в Украине, сообщило западное издание Bloomberg. Бывший советник российского президента был замечен в Стамбуле в очереди у банкомата, ссылается на свой источник «Коммерсант»

Отъезд Анатолия Борисовича из России объясняется стечением факторов, считают эксперты «Московской газеты»: по их мнению, сошлись все причины уехать и не нашлось ни одной остаться.

Первая возможная причина отъезда в том, что Чубайс был главным переговорщиком между российскими элитами и демократами США, сказал «Московской газете» политолог Илья Гращенков.

«Сегодня, когда Запад фактически объявил России экономическую войну, Чубайс больше не нужен как переговорщик, из переговорщика он становится агентом», — отметил собеседник издания.

Чубайс был спецпредставителем президента по устойчивому развитию, а вся повестка по устойчивому развитию реально была связана с взаимоотношениями с западными элитами, отметил в беседе с журналистом «Московской газеты» политолог Алексей Макаркин.

«В этой повестке — устойчивое развитие, экология, климат. Но в реальности, думаю, были попытки разговаривать с Западом и по другим вопросам — предположил Алексей Макаркин. — Сейчас это не актуально. Для России Запад сегодня враг, а для Запада вся российская правящая элита неприемлема. Кто либерал, кто консерватор, уже не важно. Та функция, которую Чубайс выполнял, стала бессмысленной. Зеленая повестка для России не приоритетна. В прошлом году Байден предлагал России встроиться в эту повестку. Но произошли, как мы видим, большие перемены. Запад уже хочет отказаться от российского газа», — заметил политолог.

Оставшись в России, Чубайс мог бы оказаться под вниманием спецслужб, считают эксперты.

«Поскольку на своей должности он (Чубайс, — прим.ред.) общался с двумя сторонами: российской и западной, у силовиков есть основания думать, что он может передавать какую-то информацию», — считает Илья Гращенков.

С этим не согласился Алексей Макаркин: «Не думаю, что у власти есть опасения на этот счёт. Чубайс не был допущен к серьёзным секретам, а те секреты, которые он знал в качестве члена правительства, уже давно не актуальны. Дело в том, что он стал символом непопулярных экономических реформ 90-х годов. Желающих разобраться с ним довольно много, на самых разных уровнях. И в широких народных массах, и среди силовых структур много людей, которые хотели бы его ареста. В 90-ые годы люди гораздо острее реагировали на политику, чем сейчас, но Чубайс до сих пор остаётся сильным «аллергеном». К тому же, в настоящее время в России ведется антизападная кампания, а у Чубайса репутация «западника».

В качестве второй причины отъезда Алексей Макаркин называет отсутствие у Анатолия Чубайса какого-то серьёзного бизнеса в России.

«У различных бизнесменов есть всевозможные заводы-пароходы, поэтому сейчас они рассматриваются в контексте отечественных товаропроизводителей и в этом контексте востребованы. У Чубайса заводов нет. Он утратил пост главы Роснано. Чем ему заниматься в России — большой вопрос. Амбициозных больших проектов в РФ у него, вероятно, нет. Связи, аппаратный ресурс — давно исчерпаны. И это уже совсем ослабляет Чубайса перед его врагами в России. То, что он отказался от поста советника президента, показывает, что влияния у него уже не было», — сказал политолог.

Накануне Bloomberg сообщил, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина якобы пыталась уйти в отставку. Данную информацию в ЦБ опровергли. Почему удалось уехать Чубайсу?

«Это миф, что у нас кого-то могут не отпустить за границу, — считает Алексей Макаркин. — С Набиуллиной — отдельная история, она председатель ЦБ, это вопрос устойчивости рубля. Преемственность в работе ЦБ была необходима. С Чубайсом такой ситуации нет. А представление о том, что он якобы может выдать Западу какую-то важную информацию, восходит к советским временам».

Отъезд Чубайса — смелый шаг, сказал в эфире программы «Живой гвоздь» политолог, сотрудник Московского Центра Карнеги Андрей Колесников. Политолог придерживается иного мнения об осведомлённости Анатолия Чубайса и его погружённости в глубины российской политики.

«Российские элиты сейчас — это «подводная лодка», с которой шагнуть очень боязно, выныривать очень сложно, — заметил Андрей Колесников. —Людям богатым, повязанным большим объёмом информации, недоступной нам, практически невозможно уйти с этой «подводной лодки».

Эксперт напомнил о покинувших посты чиновниках, среди них: Аркадий Дворкович.

«Был ещё человек, ушедший из аппарата Всемирного банка — Борис Львин, человек либеральных и либертарианских убеждений. Все эти люди — экономисты и либералы, такое стечение обстоятельств. Все остальные сидят на местах и выражают почтение своему руководителю», — добавил Андрей Колесников.

Возможно ли появление «нового Чубайса» — оппозиционного политика в изгнании, по типу Ходорковского?

«Для Чубайса сейчас самое время уехать, оставшись, он будет в глазах Запада и оппозиции частью нынешней системы, — считает Илья Гращенков. — А теперь получился идеальный отъезд: Чубайс открыто оппонирует Кремлю, он открытый противник спецоперации и политик Путина — плюс к этому, он может вести на Западе некоторую политическую деятельность. Чубайс — фигура даже более весомая, чем Ходорковский — человек, всё время бывший внутри системы, понимающий, как она функционирует. У него широкие возможности в качестве аналитика, советами которого могут воспользоваться. Не думаю, что он будет открыто выступать против российского руководства. Ему было главным заявить и обозначить свою позицию. Вести блоги, как Ходорковский, — не думаю, что это позиция Чубайса, у него она скорее экспертная, чем политическая. Но, может быть, сегодня это даже более значимая позиция, так как сейчас есть дефицит не в политиках, а в советниках — для тех на Западе, кто обдумывает, как в случае чего можно будет взаимодействовать с Россией и её элитами».

По мнению Алексея Макаркина, вряд ли Чубайсу нужна оппозиционная деятельность: «Он (Анатолий Чубайс, — прим.ред.) — человек, ориентированный на спокойствие и комфорт. Ходорковский стал политиком в совсем другой ситуации: он эмигрировал после 10 лет тюремного заключения. Да, Чубайс не является сторонником спецоперации, но какие у него возможности выступать её противником? Он мог бы претендовать на роль эксперта, дающего интервью, пишущего книги. Но тут появилась проблема: до событий 24 февраля он мог бы претендовать на Западе на университетскую кафедру, но теперь всё. Все, кто связаны с российской властью, на Западе стигматизированы».

Как сообщают некоторые Telegram-каналы, среди российских элит якобы образовался своего рода фланг противников текущей ситуации, среди них называют такие персоны, как Чубайс, Волошин, Юмашев, Абрамович, Фридман, Кудрин, — делающий политическую ставку на Собянина и Кудрина. Насколько это обоснованное утверждение?

«Субкультура Telegram -каналов такова, что они, в большинстве своём, анонимны, а значит, не несут никакой ответственности за распространяемую информацию, — заметил Алексей Макаркин.

По мнению эксперта, если в будущем, не сегодня и не завтра, потребуется выстраивать отношения России с Западом, а это когда-то придётся делать, Чубайс может снова оказаться востребованным в России.

«Как человек, имеющий связи и здесь, и там. А вот занятия оппозиционной деятельностью могут дискредитировать его востребованность здесь. Так что Чубайс пока может взять тайм-аут — с расчётом на то, что его коммуникативные способности когда-нибудь снова будут востребованы», — заключил Алексей Макаркин.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
чубайс, отъезд, факторы
Поделиться
Похожие новости