Новость экономики

Аналитики назвали факторы, которые могут стать решающими для курса рубля в ближайшие месяцы

Аналитики назвали факторы, которые могут стать решающими для курса рубля в ближайшие месяцы

Фото © «Московская газета»

20.10.2022 в 09:19:00
2708

Рубль приостановил рост еще весной, что очевидно сигнализирует о предпосылках его ослабления в случае ускорения темпов импорта. Последнее обстоятельство приведет к более масштабному спросу на валюту (в частности, со стороны импортеров). Также против рубля будет играть сокращение притока валютной выручки от экспортеров, обусловленное новым пакетом западных санкций и проблем с реализацией нефти после 5 декабря, в частности, снижения ее продажной цены. Об этом заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин

Однако не все аналитики согласились, что следует ждать лавинообразного роста импорта, который сможет выбить подпорки из-под рубля. Не стоит ждать и решающего давления на рубль из-за введения Западом потолка цен для российских энергоносителей.

«В целом логика последовательная и верная. В случае, если импорт в РФ будет расти, торговый баланс исправит перекос в сторону экспорта, и рубль может подешеветь. Однако, судя по всему, серый импорт не приносит нужных объёмов, а посмотреть на статистику импорта с весны этого года нельзя, так как теперь ЦБ РФ ее просто не публикует. Поэтому, судя по всему, импорт в РФ все еще остается на низком уровне по сравнению с 2021 годом, и происходящем на Украине вряд ли будет расти. Что касается падения экспорта, то, судя по всему, основные ограничения уже были введены, и даже потолок цен на нефть или частичное эмбарго нефти, которое начнет действовать с 5 декабря для стран ЕС, вряд ли окажут критическое влияние на курс рубля, хотя некоторого ослабления до 65 рублей за доллар ожидать вполне резонно. Поэтому в ближайшее время скорее не стоит ожидать значительного ослабления рубля до 67-72 руб., за доллар, так необходимого экономике страны», — рассказал «Московской газете» аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Куда большее влияние на курс рубля будет оказывать денежно-кредитная политика Центробанка.

«Российский экспорт по-прежнему существенно превышает импорт, причем, если говорить о взаимной торговле с ЕС и США, импорт из них сократился кратно, а экспорт пока сохраняет высокие уровни. Несомненно, частично параллельный импорт и поставки альтернативных товаров из «дружественных» государств будут нарастать, но и российский экспорт в эти страны также увеличивается. Поэтому, за исключением краткосрочных колебаний, курс рубля к доллару и евро остается в коридоре в районе 60 рублей. Ограничения на цены российской нефти планируется ввести с 5 декабря, но на реальных доходах экспортеров они скажутся с определенным лагом во времени. Если скажутся вообще. Пока механизм реализации ограничений выглядит сомнительно. Поэтому главными факторами, которые могут поспособствовать ослаблению национальной валюты, остаются позиции регулятора и министерств экономического блока. Если курс на снижение учетной ставки продолжится, а планы интервенций на валютном рынке для пополнения резервов будут реализованы, рубль, вероятно, вернется в район 70 рублей за доллар, как это заложено в планы Минфина», — считает эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин.

Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов и других обстоятельств. Рубль по-прежнему остается сырьевой валютой, а конъюнктура на мировом рынке энергоносителей пока складывается не в нашу пользу.

«Ситуацию на валютном рынке России можно охарактеризовать как «затишье перед бурей». Доллар США еще до начала периода налоговых выплат успел закрепиться выше очень важного технического уровня в 61,00 рубль, что после прохождения пика конверсионных операций по обмену валютной выручки на российскую валюту откроет возможность для дальнейшего роста американского доллара к следующему важному уровню в 69,00-71,00. Фундаментальные условия для этого уже сформированы. Мы видим, что цены на нефть от своих весенне-летних пиков снизились на 25-30% и продолжают находиться под давлением. Это, с одной стороны, ухудшает фон для российской валюты, а с другой, вместе с постепенным восстановлением импорта начинает сжимать сальдо текущего счета платежного баланса. По крайней мере об этом говорят оценки Банка России за третий квартал 2022 года. То есть то, о чем так долго говорило экспертное сообщество, начинает реализовываться. Темпы роста мировой экономики падают, сжимается спрос в том числе и на энергоносители, и это в свою очередь постепенно снимает навес избыточной валюты на российском рынке, укреплявший рубль, одновременно сокращая нефтегазовые доходы государства», — сказал «Московской газете» аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

Как поведет себя в складывающейся ситуации государство?

«Учитывая, что федеральный бюджет России в ближайшие годы будет остродефицитным, нельзя исключать, что дефицит будет и в 2022 году, то сдерживать ослабление рубля государство точно не будет. Напротив, оно может даже содействовать этому целенаправленно или косвенно, например с помощью дальнейшего наращивания рублевой денежной массы или приближения запуска нового бюджетного правила, ослаблять российскую валюту. Пик налоговых выплат в России будет пройден в следующий вторник, 25 октября, так что начиная с этого дня и до следующего налогового периода в середине ноября, у доллара США появится окно, для того чтобы достичь следующего важного уровня в 69,00-71,00 рубль и перейти в новый торговый коридор 65,00-70,00», — отметил аналитик.

«Что касается дальнейшей динамики, то она будет зависеть от все тех же факторов. Если цены на нефть продолжат падать к $75,00-80,00 за баррель Brent или даже ниже, сокращая сальдо текущего счета платежного баланса, а также ухудшая ситуация с российским бюджетом, то к концу ноября район 70,00 рублей за доллар США также будет пробит и новой целью для снижения российской валюты станет уровень в 80,00 рублей за единицу американской валюты», — резюмировал Алексей Федоров.

Это возможно еще не предел?

«Пока рано сопоставлять реальные новости и макроэкономические индикаторы с ценой рубля, пара USD/RUB дрейфует отдельно от экономических показателей. Тем не менее, балансировка в любом случае произойдет и коррекция рубля к доллару неизбежна, поэтому вполне вероятен рост пары USD/RUB в сторону отметки 70. Другое дело, что ускорение падения курса российской валюты может произойти на фоне введения ценовых ограничений на российские энергоносители и дополнительных санкций в случае покупки российских энергоносителей третьими странами. Такие санкции могут привести к закрытию внешних рынков для российских газа и нефти. В этом случае возможен сценарий роста пары USD/RUB в сторону отметок выше 80», — сообщил изданию эксперт по финансовым рынкам Михаил Бычков.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
аналитики, факторы, рубль, курс
Поделиться
Похожие новости