Новость политики

Политолог Шадров объяснил, зачем Россия и Казахстан занимаются демаркацией границы

Политолог Шадров объяснил, зачем Россия и Казахстан занимаются демаркацией границы

Фото © «Московская газета»

20.10.2022 в 14:36:00
3028

Завершить демаркацию границы между Россией и Казахстаном планируется через 2-3 года. Об этом заявил заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди

По его словам, уже демаркировано 70% границы, а оставшиеся 30% находятся в горной зоне. При этом Тлеуберди уточнил, что границы уже определены, остался только процесс демаркации.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров сказал «Московской газете» что нынешние границы «нарезались» много десятилетий назад с применением технических средств того времени. Кроме того, возможны случаи, когда какой-то участок границы обозначался очень условно ввиду того, что сама территория, по которой он проходил никакого интереса не представляла.

«Но в современных условиях иногда 50-100 метров могут стать основанием для очень острых конфликтов. Например, у Киргизстана с Узбекистаном приграничные конфликты во многом связаны с тем, что границы определены очень приблизительно, а там острейший вопрос – это доступ к воде. Поэтому вопрос демаркации – это вопрос безопасности от возможных претензий. Ну и второе, чисто символически – это утверждение собственной государственности», — пояснил политолог.

Напомним, процесс демаркации это и есть проведение государственной границы непосредственно на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
политика, казахстан, россия, демаркация
Поделиться
Похожие новости