Новость политики

Политологи разошлись во мнениях о связи отставок в Европе с Россией

Политологи разошлись во мнениях о связи отставок в Европе с Россией

Фото © «Московская газета»

15.07.2022 в 17:58:00
8413

Череду возможных и уже состоявшихся отставок лидеров европейских стран в РФ многие связывают с тем, что таким образом Запад якобы расплачивается за собственную антироссийскую политику

Напомним, на фоне внутреннего политического скандала 7 июля пост покинул премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Следом, 14 июля, о намерении уйти с должности заявила премьер Эстонии Кая Каллас, одновременно подал в отставку и премьер Италии Марио Драги (она, правда, принята не была).

The Telegraph сегодня написало о том, что канцлер Германии Олаф Шольц якобы должен будет покинуть свой пост, если не «капитулирует» перед президентом России Владимиром Путиным. В это же время французы обрушились с критикой на Франсуа Макрона из-за проблем в экономике, связанных с антироссийскими санкциями, из-за которых страдает население.

Политический истеблишмент РФ в целом оценил эти сообщения как расплату европейских политиков за собственные решения в отношении России.

К примеру, сенатор Андрей Клишас в своем Telegram-канале написал: «А чего они все побежали? До холодов пытаются слиться?», вероятно, намекая на тотальную энергозависимость Европы от российского газа.

В самой Европе тоже говорят именно об этом. К примеру, министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что «Путину на серебряном блюде подали голову Драги».

Правда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что отставки лидеров европейских государств — «это внутреннее дело каждой из упомянутых стран».

«Московская газета» поинтересовалась у экспертов, действительно ли можно связывать эти состоявшиеся и возможные отставки с антироссийской политикой Европы.

«В определенной мере эти отставки можно связать с санкциями в отношении России. Европа вводила их по согласованию, подсказка была из Вашингтона, а лидеры европейских государств безоговорочно выполняли эту незавидную для них роль. А теперь общественность видит, что антироссийские ограничения не сработали, с другой стороны, эти меры ударили по странам ЕС. Кто мог представить, что в Европе будут рекомендовать мыться через день, чтобы экономить воду? Я думаю, в этой ситуации лидерам европейских государств, которые безоговорочно приняли совершенно неправильные рекомендации США, надо подумать о том, могут ли они управлять своими государствами», — отметил беседе с журналистом издания доктор политических наук Владимир Волох.

Иной точки зрения придерживается политолог Константин Калачев. В комментарии для «Московской газетой» он указал, что антироссийская политика европейских стран лишь косвенно повлияла на отставку политиков.

«Мы пытаемся преподнести происходящее как некий кризис Запада. Но это не кризис, а рабочий процесс. Так обычно и происходит. В политике вообще все время что-то происходит, в отличие от кладбища. Поэтому это наше злорадство по поводу «заката Европы», которая помирает без нашего газа, я не понимаю. Это не так! Это упрощение! Понятно, что экономическая ситуация не улучшается и это сказывается на политиках, но главное тут – внутренние процессы в каждой стране», — пояснил Калачев.

По словам эксперта, к примеру, уход Бориса Джонсона никак не связан с Россией, а является следствием внутриполитического скандала. Отставка Марио Драги и эстонского правительства – следствие разногласий в правящих партийных коалициях.

«Но у нас есть большое желание выстроить некую схему, по которой Европе приходит конец. Теоретически в подобные конспирологические схемы можно встроить все, что угодно. Но нет никакой схемы. Если посмотреть на каждый отдельный случай, мы увидим, что везде есть свои причины, далекие от санкционной политики в отношении России. Если они имеют к этому отношение, то весьма опосредованное», — резюмировал политолог.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
лидеры, мнения, отставка, европа, россия
Поделиться
Похожие новости