Новость политики

Профессор Волох дал прогнозы по нахождению миротворцев ОДКБ в Казахстане

Профессор Волох дал прогнозы по нахождению миротворцев ОДКБ в Казахстане

Фото © «Московская газета»

06.01.2022 в 23:16:00
3613

Протесты в Казахстане – это спланированный и хорошо организованный протест. Причина дестабилизации политической ситуации в Казахстане – битва кланов, которая подпитывается со стороны западных спецслужб. Об этом сообщил «Московской газете» член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД РФ, профессор Государственного университета управления Владимир Волох

«Ситуация в Казахстане взывает серьезное беспокойство. Обстановка, которую мы последние дни наблюдаем в ряде казахских городов, особенно в Алма-Аты, не являются стихийным протестом. Это спланированный бунт. Я как человек, имевший в прошлом отношение к воинской службе, прекрасно понимаю, что захватить аэропорт, полицейские участки, здания органов власти без спецпоготовки невозможно. Поэтому я глубоко убежден, что протесты в Казахстане – это спланированный и хорошо организованный протест. Кто стоит за всем этим – узнаем в скором времени», – сказал Владимир Волох, добавив, что причина дестабилизации политической ситуации в Казахстане – битва кланов.

«Мы сегодня наблюдаем межклановую борьбу, которая подпитывается со стороны западных спецслужб. Но в большой степени борьба развернулась между внутренними кланами. Проблемы в стране накапливались долгое время, и в итоге это вылилось в то, что мы сейчас видим. Токаев поступил верно, обратившись к партнерам по ОДКБ с просьбой взять под охрану отдельные объекты в их стране, в том числе, космодром Байконур. Уже известны случаи о нападениях на воинские части, оружейные магазины, аэропорт и др. важные стратегические объекты, находящиеся преимущественно в Алма-Ате. Местные правоохранительные органы не в состоянии справиться с беспорядками. Поэтому президент Казахстана принял правильное решение, позвав на помощь миротворцев. Возможно, надо было раньше обратиться к ОДКБ, не дожидаясь нынешнего хаоса. Ведь миссия ОДКБ – оказать помощь членам альянса, попавшим в критическую ситуацию», – подчеркнул член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Касательно сроков нахождения войск ОДКБ в Казахстане Владимир Волох считает, что миротворцы не задержатся в Казахстане надолго. Главная их задача, по мнению эксперта, – взять под особую охрану наиболее важные объекты и не допустить дальнейшего разграбления. В свою очередь, новое правительство Казахстана должно найти пути выхода из данного кризиса.

«После окончания погромов страну ждут фундаментальные изменения. Очевидно, что «взрыв» не пройдет бесследно для страны. Отставка правительства — начало тех самых перемен, которые ждут страну», — отметил профессор.

Владимир Волох добавил, что кризис в Казахстане повлияет на саммит Россия – НАТО, который состоится 12 января в Брюсселе.

«Казахстанский фактор безусловно будет использоваться Западом в своих интересах. России следует придерживаться той позиции, которая выработана на уровне высшего политического руководства нашей страны в соответствии с нормативными документами, касающиеся деятельности ОДКБ», – заключил собеседник «Московской газеты».

Между тем, лидер партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» Сергей Миронов считает, что войска ОДКБ нужно разместить в Казахстане на постоянной основе, в том числе для защиты русского населения.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
волох, казахстан, одкб, россия
Поделиться
Похожие новости