Новость политики

Путин согласился сократить добычу нефти и договориться с Америкой

Путин согласился сократить добычу нефти и договориться с Америкой

Фото: twitter.com

03.04.2020 в 20:15:00
2405

Россия готова объединить усилия с другими государствами, чтобы сократить добычу нефти приблизительно на 10 млн баррелей в сутки. С таким заявлением в пятницу, 3 апреля, выступил президент России Владимир Путин, передает РБК.

По его словам, такое решение возможно на партнерских условиях. Путин подчеркнул, что Россия готова к договоренностям с США, а также странами-участницами соглашения ОПЕК+.

Президент РФ уточнил, что разговор можно вести о сокращении от того уровня добычи, который сложился до начала очередного кризиса. Таким образом, речь идет об уровне добычи первого квартала нынешнего года.

По словам Путина, наша страна никогда не стремилась к тому, чтобы цены на нефть были чересчур высокими или слишком низкими. При стоимости «черного золота» в 42 доллара за баррель страна чувствует себя довольно комфортно, сказал президент.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что Путин общался по поводу нефти с наследным принцем Саудовской Аравии Мухамеддом бин Салманом. При этом Кремль данный факт опроверг.

По оценкам доктора экономических наук Ирины Романовой, заявление Владимира Путина говорит о том, что Россия, вероятно, согласилась на условия США.

«Стало очевидным, что наша страна не может бесконечно долго пребывать в такой ситуации – рухнувшие цены на фоне эпидемии коронавируса стали критичными для российского бюджета. Это заставило российские власти фактически сесть за стол переговоров», – пояснила она «Московской газете». Романова предположила, что в самое ближайшее время соответствующие договоренности будут достигнуты с Саудовской Аравией.

Напомним, сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти окончилась провалом в начале марта – это случилось после выхода из соглашения России и Саудовской Аравии. Такие меры дали старт полномасштабной ценовой войне Москвы и Эр-Рияда. В итоге мировые цены на нефть рухнули до рекордно низкого за последние 18 лет уровня.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
нефть, США, Россия
Поделиться
Похожие новости