Новость политики

Раскол «Яблока» и рекордно быстрое обсуждение: как Мосгордума принимала проект столичного бюджета

Раскол «Яблока» и рекордно быстрое обсуждение: как Мосгордума принимала проект столичного бюджета

Фото © «Московская газета»

04.11.2021 в 15:19:00
4142

3 ноября столичный парламент в первом чтении принял проект трехлетнего бюджета Москвы. Приоритетом главного финансового документа города, рассчитанного на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг., вновь стала социальная сфера — почти 90% всех расходов планируется направить на здравоохранение, образование, социальную поддержку, благоустройство, развитие транспортной системы и других ключевых направлений

Предметом рассмотрения в первом чтении стали основные характеристики бюджета — общий объем доходов, расходов, дефицит и пр. В дальнейшем в документ могут быть внесены поправки. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что у депутатского корпуса есть свои предложения, которые будут проработаны ко второму чтению.

Согласно проекту, доходы Москвы в 2022 году превысят 3,261 трлн рублей, а расходы составят более 3,633 трлн рублей. В 2023 году доходы составят 3,444 трлн рублей, а расходы — 3,732 трлн рублей. В 2024 году данные параметры будут равны 3,637 трлн рублей и более 3,862 трлн рублей соответственно. Дефицит бюджета в 2022 году составит 372 млрд рублей, в 2023 году — 288 млрд рублей, в 2024 году — 225,1 млрд рублей. Окончательно документ должен быть рассмотрен и принят не позднее 1 декабря.

Кто голосовал «за»?

Проект бюджета столицы одобрили большинство парламентариев — 28 человек. Среди них представители разных фракций, практически все из которых сходятся в важности социальной направленности документа. Например, депутат от фракции «Единой России» Александр Козлов считает, что выделение денег на развитие здравоохранения и образования является главной обязанностью столицы.

«Одобрили бюджет Москвы на 2022 г. и плановые 2023-2024 гг. в I-м чтении. Несмотря на неопределенность из-за пандемии, он продолжит быть социально-ориентированным. Это главная обязанность столицы. <…> Также буду готовить поправки, направленные на улучшение жизни в Новой Москве», — говорит депутат.

Поддержал проект бюджета и депутат от фракции «Справедливой России» Магомет Яндиев. При этом парламентарий обратил внимание на то, что обсуждение прошло в рекордно короткие сроки — всего за два часа. Яндиев уверен, что сократить время стало возможным благодаря поправкам в думский регламент, которые урезали время выступлений депутатов. И действительно, первое чтение главного финансового документа города в 2020 году длилось 9 часов 14 минут, а в 2019 году — 4 часа 35 минут.

«Теперь, видимо, все вопросы будут обсуждаться и приниматься быстро-быстро. С одной стороны скорость — это хорошо, но при обсуждении законопроектов скорость все же не главное. Главное — качество, а вот при ускоренной «обработке законопроектов боюсь качества не будет», — отметил Яндиев.

А вот позицию члена фракции «Яблока» Владимира Рыжкова, который также проголосовал «за» принятие проекта, восприняли неоднозначно как члены фракции, так и горожане. На вопрос москвичей в соцсетях Рыжков объяснил свою поддержку так: «У нас свободное голосование. Я провел ряд важных вещей в бюджет (надбавка к пенсиям и другие). Потому в первом чтении «за». Дальше общие поправки «Яблока» ко второму чтению. А там решим и посмотрим».

Кто голосовал «против»?

Против финансового документа высказались 15 депутатов. Среди них — абсолютно все члены фракции КПРФ, а также депутаты Дмитрий Локтев и Елена Шувалова которые ранее были исключены из рядов коммунистов.

«Фракция КПРФ проголосовала против в полном составе. Бюджет дефицитный, не соответствует темпам инфляции, много нареканий на нерешенные проблемы в области здравоохранения, образования, социальной защиты, жилищные проблемы и др.», — прокомментировала решение коммунистов депутат Любовь Никитина.

Елена Шувалова, поддержав бывших коллег по фракции, отметила, что поправки, внесенные в регламент, существенно повлияли на ход обсуждения и окончательный результат.

«Бюджет Мосгордума приняла фактически без обсуждения. Шапошников провел сначала ограничивающие оппозицию изменения в регламент. Потом применил новую редакцию при обсуждении бюджета. Считаем, вел заседание хамски. Назвал оппозицию собаками и шакалами. Тормоза потеряли!» — отметила депутат.

А вот во фракции «Яблока», которая перед рассмотрением проекта бюджета опубликовала свое заключение и обязалась не поддерживать документ, похоже, произошел раскол. Помимо Владимира Рыжкова неоднозначную позицию занял и депутат Евгений Бунимович, который предпочел воздержаться в ходе голосования.

Депутат Сергей Митрохин, проголосовавший против принятия бюджета, назвал прошедшее пленарное заседание «самым позорным днем» в истории парламента.

«Против московского бюджета надо было голосовать хотя бы потому, что теперь его нельзя даже обсудить. После внесения поправок в регламент депутаты лишились такой возможности. Сегодня самый позорный день в истории МГД», — сказал политик.

Митрохин также прокомментировал решения своих коллег Бунимовича и Рыжкова. Он отметил, что поддержавшего документ Рыжкова из фракции исключать не будут, а позиция Бунимовича никак не противоречит позиции фракции.

«Фракция приняла решение не поддерживать. Голосование Бунимовича ему не противоречит. А Рыжков, хотя и входит во фракцию, но не член партии. <…> Не будем мы никого исключать. Фракция — не партия», — сказал парламентарий.

Ранее «Московская газета» писала, что в ходе пленарного заседания, на котором рассматривался проект бюджета, также был изменен регламент Мосгордумы. В рамках нововведений было сокращено время, отведенное на выступления депутатов, а также отменены дебаты по порядку ведения.

Внести изменения в регламент предложил депутат от фракции «Единой России» Александр Семенников, его поддержало коллег по парламенту. В то же время ряд депутатов сочли это попыткой огранить их права и лишить возможности высказываться.

Политолог Игорь Егоров в беседе с изданием «Пульс дня» оценил нововведения в работе Мосгордумы.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
мосгодума, бюджет, столица
Поделиться
Похожие новости