Новость политики

Реальна ли война между Польшей и Белоруссией? Политолог Егоров рассказал, почему Лукашенко продолжает поднимать ставки

Реальна ли война между Польшей и Белоруссией? Политолог Егоров рассказал почему Лукашенко продолжает поднимать ставки

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

09.11.2021 в 20:55:00
4809

Миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии продолжается уже много месяцев. До недавнего времени речь шла о постоянных, но не скоординированных попытках беженцев с Ближнего Востока прорваться на территорию Европейского союза. Сегодня речь идёт об организованных колонах мигрантов, которые штурмуют «баррикады», обороняемые польскими пограничниками. По последним данным, в одном месте людям уже удалось проломить ограждения

Может ли президент Беларуси Александр Лукашенко поспособствовать углублению этого кризиса, и какой будет реакция Польши, которая уже начала стягивать к границе регулярные части, разбиралась «Московская газета».

Миграционное оружие

Тактика миграционного давления не является каким-то «ноу-хау» белорусского режима. Её главный адепт и последователь – Турция – ещё с 2011 года использует беженцев в качестве существенного рычага давления на Европу. До этого, например, подобной стратегией пользовались власти коммунистической Кубы, направляя миграционные потоки из наиболее маргинализированных граждан своей страны в США. Вместе с тем, такое ощущение, что европейцы не ожидали подобной прыти от Александра Лукашенко, который почти три десятилетия был образцом решительной, но очень осторожной политики. После событий 2020 года, когда западные игроки де-юре отказались признавать выборы в Белоруссии, показательно встретились с «альтернативным» вероятным президентом страны Тихановской, устроили беспрецедентное давление на сам режим, но в итоге отступили. Александр Лукашенко, по всей видимости, понял, что может действовать гораздо более изобретательно и смело.

Хронология событий

Давление на польскую границу постепенно возрастало весь 2021 год. После истории со спецоперацией по посадке самолёта с создателем Telegram-канала «NEXTA» (признан в Беларуси экстремистским — прим.ред.) Романом Протасевичем на борту, за который на Белоруссию европейцы наложили новый расширенный пакет санкций, количество самолётов с Ближнего Востока начало стремительно расти. Вдвое увеличилось число рейсов Багдад-Минск. То же самое можно сказать про авиасообщение с Турцией и Египтом. При этом как сам Лукашенко, так и белорусские публичные спикеры заняли по-настоящему европейскую позицию и просто разводят руками, мол «ничего не можем поделать, люди сами прилетают».

Кроме того, президент Белоруссии, похоже, понял, что в странах Запада, где сегодня левый тоталитаризм набрал невиданные обороты, тоже много пострадавших от политических репрессий. Так, Лукашенко начал раскручивать историю с американским гражданином Эваном Ньюманом, который участвовал в «штурме» Капитолия и обвиняется в США сразу по 6 уголовным делам. Американец запросил политическое убежище, уже снялся на центральном белорусском телевидении и стал важной внешнеполитической удачей для режима.

В начале ноября 2021 года миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии получил дополнительное развитие. СМИ сообщают о том, что, с одной стороны, люди в военной форме якобы не дают беженцам отступить, действуют как «заградительные отряды», а, с другой, поляки проявляют не меньшую решимость и стягивают регулярные воинские соединения. Эксперты уже начали говорить о возможности столкновения, а сам президент Белоруссии рассказал о том, что применение оружия в любом случае приведёт к тому, что в конфликт будет вовлечена Россия – одна из крупнейших ядерных держав.

Политолог Игорь Егоров рассказал «Московской газете» о причинах и возможных вариантах развития событий.

Специалист по международным отношениям отметил, что «эпоха ковида», совпавшая с глобальной регионализацией, уходом США от роли главного «мирового полицейского», открыла новую страницу возможностей в политической борьбе».

«Почему Александр Лукашенко не ушёл в 2020 году, не испугался давления и протестов. Личная храбрость? Может быть. Однако у него перед глазами был пример президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого объявили «нелегитимным», вывели миллионы его противников на улицы, назначили вместо него руководителем страны латиноамериканский вариант Тихановской в лице Хуано Гуайдо. А какой итог? В современном мире, где информационная повестка меняется чрезвычайно быстро, Мадуро было достаточно выдержать несколько месяцев давления, а дальше про него все забыли: он абсолютно спокойно продолжает править, а американцы занимаются внутренней политикой, Афганистаном, Китаем, чем угодно. То же самое можно сказать и про Лукашенко. В 2021 году об уличных акциях протеста в Белоруссии уже даже никто не вспоминает, а Александр Григорьевич переходит в контрнаступление под Брестом», — говорит Егоров.

Эксперт напомнил, что Лукашенко много раз указывал на то, что именно Польша виновата в агрессии и митингах, в «создании Тихановской».

«Миграционное давление – это идеальный инструмент гибридной войны нового типа. Как выглядят действия Лукашенко? Президент Белоруссии позволяет беженцам с Ближнего Востока «испытать своё счастье» и попробовать попасть через его страну в ЕС. Поляки же готовы действовать почти «бесчеловечно» в попытке защитить свою границу. Самое главное, что на стороне Лукашенко логика и этика самих европейских стран с их толерантностью и готовностью принять мигрантов. Например, Папа Римский уже выступил с заявлением, что беженцев надо пропустить. Представляется, что вся эта история последних 1,5 лет помогла Александру Григорьевичу понять, что политика – это искусство возможного. Именно поэтому он спокойно поднимает ставки и с улыбкой смотрит на обескураженных европейцев, напоминающих персонажа «12 стульев», который всю жизнь обманывал людей, но, когда его обманул Остап Бендер, воспринял это как вселенскую и невероятную несправедливость», — подчеркнул собеседник «Московской газеты».

Политолог уверен: «Вероятность военного столкновения между Польшей и Белоруссией невелика, более того, это абсолютно не нужно Лукашенко, по всей вероятности, он с удовольствием продолжит гибридную войну, к которой в ЕС никто реально не готов».

ТеГИ
польша, беларусь, мигранты, граница
Поделиться
Похожие новости