Новость политики

Россиянкам 8 Марта будут чаще дарить букеты из импортных цветов

Россиянкам 8 Марта будут чаще дарить букеты из импортных цветов

Фото © «Московская газета»

02.03.2023 в 13:01:00
4217

Букеты к 8 Марта будут в основном из импортных цветов, но дефицита роз, хризантем и тюльпанов не ожидается

Помощник председателя правления Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова рассказала, что самыми популярными цветами в России остаются розы – на них приходится 50% всего цветочного рынка. Но в ассортименте как импортные, так и отечественные цветы. Розы в основном везут из Эквадора и Кении, а также из российских регионов. Правда, в процентном соотношении разрыв местных и привозных цветов остаётся достаточно большим, причём, не только в части роз, но и в целом по рынку свежесрезанных цветов: 83% импорта против 13% российского производства.

Тюльпаны, которые относятся к традиционно востребованным цветам в Международный женский день, везут из Нидерландов.

Крылова отметила, что никаких проблем с импортом цветочной продукции сейчас нет – Россия продолжает импортировать цветы из разных стран, в том числе и европейских. Другими словам, «цветочных санкций» нет, следовательно, на цветочных рынках и в специализированных магазинах дефицита не будет.

Если санкции и сыграли определённую роль на цветочном рынке, то скорее косвенные, отметила начальник отдел карантинного фитосанитарного контроля на границе РФ Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Смурова. Связаны они прежде всего с логистикой. Что касается объёмов ввозимых цветов, то он снизился незначительно и в настоящее время остаётся практически на уровне прошлого года, когда в страну было ввезено около 250 млн свежесрезанных цветов. 

Тем не менее, как считают в Национальной ассоциации цветоводов, на этом рынке тоже требуется импортозамещение. По словам Виктории Крыловой, и Кения, и Эквадор находятся под экономическим влиянием: африканская страна – от Великобритании, южноамериканская – от США, и если сегодня складывается благоприятная ситуация для торговых отношений с РФ, то нет гарантий, что завтра она не изменится. Поэтому необходимо продолжать развивать отечественный рынок цветоводства.

Для этого в первую очередь нужно выигрывать конкуренцию у импортных поставщиков. Крылова считает, что сделать это достаточно сложно, так как для тех же Кении и Эквадора установлены минимальные экспортные пошлины. С учётом того, что 95% цветоводческих хозяйств в России занимаются розами, ситуация складывается не самая благоприятная.

Помощник председателя правления Национальной ассоциации цветоводов назвала и другую причину, тормозящую развитие отрасли, – цветоводы по-прежнему не могут воспользоваться заявленными государством мерами господдержки. По её словам, отечественные производители цветов пока не могут получить длинные льготные кредиты. Почему так происходит, ассоциация будет выяснять в министерстве сельского хозяйства РФ.

Что касается стоимости цветов в канун Международного женского дня, то, по словам Крыловой, «в марте цены растут принципиально», но в целом на цветочном рынке страны нет тенденций к росту цен. Исключение могут составлять тюльпаны, поскольку производители в Нидерландах подняли отпускные цены из-за возросших энергозатрат.

ТеГИ
8 Марта, Россия, цветы, испортозамещение
Поделиться
Похожие новости