Новость политики

С митинга на бал. Дмитрий Гудков пойдет на выборы мэра от «Гражданской инициативы»

С митинга на бал. Дмитрий Гудков пойдет на выборы мэра от «Гражданской инициативы»

Фото: openrussia.org

14.06.2018 в 11:18:00
3012

Вечером 13 июня стало известно, что список претендентов на пост мэра Москвы пополнился еще одним кандидатом.

Экс-депутат Госдумы, оппозиционный политик Дмитрий Гудков, засветившийся на днях на митинге оппозиции в Москве, будет баллотироваться от партии «Гражданская инициатива».

Такое решение было единогласно принято в ходе конференции московского отделения партии.

Участие Гудкова в предвыборной кампании было вполне ожидаемым, так как оппозиционер неоднократно высказывался о своем желании занять пост главы столицы. Во время выступления перед делегатами конференции Гудков заявил, что при действующем мэре Москвы Сергее Собянине жители города не участвуют в решении ключевых вопросов своей жизни.

Видимо, чтобы «расшевелить» москвичей, а заодно и пропиарить свою кандидатуру и была организована недавняя протестная акция на проспекте Академика Сахарова. Целью акции ее авторы Геннадий Гудков, Лев Пономарев и Михаил Шнейдер назвали привлечение внимания к «нарушениям социальных, экономических, экологических и политических прав человека».

Однако, как отмечает ряд экспертов, лозунги вышедших на улицу едва ли совпадали с тем, что на самом деле происходит в России, а сам митинг стал не более, чем предвыборным пиаром для Гудкова. Примечательно, что на протестную акцию, пришло по разным оценкам от 500 до 1,7 тыс. человек, вместо заявленных 10 тысяч. Сам же кандидат в мэры даже не вышел на сцену

Митинг на проспекте Сахарова высмеяли пользователи соцсетей и на «Дожде». Вместе с этим, за день до акции «Дождь» провел соцопрос, согласно которому выяснилось, что москвичи не воспринимают всерьез мероприятия либералов и считают их лозунги популистскими.

Напомним, дата проведения выборов мэра Москвы назначена на 9 сентября 2018 года.

Свои кандидатуры уже выдвинули действующий мэр Москвы Серей Собянин, глава муниципального округа «Таганский» Илья Свиридов (от «Справедливой России»), экс-депутат ГД РФ Вадим Кумин (от КПРФ), летчик-космонавт Сергей Ревин (от партии «Зелёные»), руководитель благотворительного фонда поддержки детей и молодежи Рслан Халиуллин, гендиректор Академии профессионального роста Наталья Донцова, глава Конституционного комитета «К» Алексей Назаров, оппозиционеры Илья Яшин, журналист, общественный деятель и коллега Ксении Собчак Антон Красовский, предприниматель Герман Стерлингов.

Глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин подал документы в Мосгоризбирком 11 июня. 

В единый день голосования также будут проводиться губернаторские и парламентские выборы во многих регионах России.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Дмитрий Гудков, «Гражданская инициатива»
Поделиться
Похожие новости