Новость политики

Слабунова и Рыбаков поменялись местами

Новый председатель партии

Фото:Instagram политической партии

15.12.2019 в 19:08:00
37203

По итогам съезда в партии «Яблоко» произошли кадровые перестановки

Четыре года понадобилось политику из Санкт-Петербурга Николаю Рыбакову, чтобы победить в открытом голосовании своего непосредственного руководителя Эмилию Слабунову и занять пост председателя партии «Яблоко». Как изменится структура, которую основал Григорий Явлинский, и на что рассчитывают его сторонники? Об этом в материале «Московской газеты».

30 лет жизни в России

Прошедший в минувшие выходные в Москве съезд политической партии «Яблоко» – отчётно-перевыборный. Это не раз подчёркивал основатель Российской Объединённой партии Григорий Явлинский. Когда в первый день работы съезда, 14 декабря, ему дали слово, он долго говорил о том, как сложно делать доклад о политической ситуации в стране, поскольку все и так понимают, что происходит.

«Тем не менее, мы должны чётко определить политическую составляющую нашей жизни», — сказал Явлинский.

В своей речи он чётко и ёмко сформулировал итоги последних 30 лет жизни в России:

«Рост популярности сталинизма, убийство Бориса Немцова в 100 метрах от Кремля, захват Крыма, война в Сирии, изоляция и санкции», — перечислил известный политик.

Потом добавил:

«А ещё авторитарное правление и корпоративное полумафиозное государство».

Курс на выборы-2021 

Явлинский давно рассуждает о внутрипартийной реформе, на съезде он тоже напомнил, что надо давать дорогу молодым. По всей видимости, делегаты его услышали, раз большинством голосов, в первом туре, выбрали на пост председателя Николая Рыбакова. Это молодой политик из Санкт-Петербурга, который в последнее время занимал пост заместителя председателя партии.

Сравните результаты 2015 и 2019 года:

От того, кто возглавит партию, во многом зависело, какой будет стратегия продвижения команды от партии «Яблоко» на предстоящих в сентябре 2021 года выборах в Государственную Думу РФ.

Рыбаков отлично зарекомендовал себя, как администратор и партийный функционер, на прошедших осенью выборах в Московскую городскую думу. Тогда в парламенте оказались сразу несколько яблочников: Сергей Митрохин, Евгений Бунимович, Максим Круглов и Дарья Беседина.

Из четверых вышеперечисленных депутатов Мосгордумы о своем участии в выборах в Госдуму уже заявил Сергей Митрохин. Не исключено, что его примеру последуют другие члены фракции «Яблоко» в столичной гордуме. Наверняка, станет баллотироваться в федеральный парламент и Николай Рыбаков.

Три лидера

Ряд СМИ на этой неделе писали, что глава Псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг имеет все шансы, чтобы обойти Николая Рыбакова. Намекал на это в своих выступлениях в блогосфере и известный яблочник, урбанист, политик Максим Кац. Он тепло и очень позитивно высказался в своём ЖЖ о работе теперь уже бывшего председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой, до последнего пророчил победу Льву Шлосбергу, но первым оказался всё-таки Николай Рыбаков.

В политической тусовке считают, что в этом соревновании победил Рыбаков, потому что Шлосберга не поддержали в администрации президента РФ. Но как это можно проверить? С таких успехом можно делать любые выводы.

Последний год (даже больше, — прим. авт.) Рыбаков активно участвовал в политической жизни страны. Он много ездил по российским регионам, выступал на ТВ, писал статьи в СМИ. Его конёк — вопросы экологии.

Тот же Максим Кац написал накануне, что каких-то принципиальных реформ и изменений в работе партии из-за назначения Рыбакова они не ждут. Однако большинство делегатов всё же рассчитывают, что именно новый председатель партии приведёт «Яблоко» к победе на выборах в Госдуму.

Автор: Виталий Шишкин
ТеГИ
«Яблоко», Николай Рыбаков, Эмилия Слабунова
Поделиться
Похожие новости