Новость политики

Снижение или наращивание добычи нефти: о чем могут договориться в ОПЕК+?

Снижение или наращивание добычи нефти: о чем могут договориться в ОПЕК+?

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

01.10.2022 в 14:03:00
3371

Впервые с весны 2020-го года представители стран ОПЕК+ решили встретиться оффлайн 5 октября. До этого почти полтора года делегации решали вопросы посредством видеосвязи. Мероприятие пройдет в Вене

Напомним, в прошлый раз представители ОПЕК+ встречались 5 сентября — обсуждался вопрос снижения производства нефти.

О повестке новой встречи «Московская газета» пообщалась с политологами.

Политолог Владимир Перфилкин предположил, что именно в рамках очередного заседания мониторингового комитета и будет принято решение о снижении добычи нефти на ноябрь.

«Думаю, речь может идти о снижении до миллиона баррелей в сутки. К ощутимым последствиям это не приведет, поскольку можно говорить о возвращении к летним показателям. Это в сентябре объемы добычи были увеличены, необходимости в таком количестве ресурсов уже нет. Нефть падает в цене, не удивительно, что ОПЕК+ попробует удержать ее на отметке хотя бы в 90 долларов за баррель. Для госбюджета России в текущей ситуации это выгодно», — сказал собеседник издания.

Политолог Олег Ястребов считает, что в условиях сложившейся геополитической обстановки предугадать повестку собрания ОПЕК+ непросто.

«Неизвестно. Речь может идти как о снижении добычи, так и об ее увеличении, например, с целью замещения российской нефти», — прокомментировал ситуацию эксперт.

Что касается оффлайн встречи, то в этом, по мнению Олега Ястребова, ничего удивительного нет. Онлайн-формат объяснялся лишь пандемией коронавируса и ее последствиями, с которыми удалось справиться.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
ОПЕК+, политика, росия
Поделиться
Похожие новости