Новость политики

«Сосредоточен на выборах»: губернатора Нижегородской области не ждёт Москва?

«Сосредоточен на выборах»: губернатора Нижегородской области не ждёт Москва?

Фото: Наталья Бурухина/ nn.ru

04.05.2023 в 14:41:00
3861

В связи с предстоящим единым днем голосования «Московская газета» продолжает изучать проблемы регионов и прочность позиций губернаторов. На этот раз предметом внимания издания стала Нижегородская область

«Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и попросил разрешения баллотироваться на новый срок, это многое говорит о прочности позиций губернатора», – сказала «Московской газете» нижегородский политолог Валентина Бузмакова.

Сейчас в Нижегородскую область привлекается столько федеральных средств, сколько не привлекается ни в какой другой регион, отметила политолог. Глеб Никитин реализует на эти средства масштабные проекты, которые, однако, не всегда стыкуются с «землёй», считает эксперт.

«В центре города строится метро. В плане благоустройства происходит то, что происходило только перед ЧМ по футболу и перед 800-летием города. Только теперь команда губернатора взялась за те участки города, которые раньше оставались нетронутыми. Горожанам далеко не всегда всё это нравится. Остро стоит транспортный вопрос: троллейбусы в городе заменяют электробусами, кому-то это кажется спорным решением. Строительство канатной дороги от метро «Заречная» до посёлка «Швейцария» оценивалось в 2,3 млрд руб. Есть, конечно, в начинаниях губернатора и безусловно положительный момент – начата программа замены старых лифтов. Посмотрим, как она пойдёт дальше», — рассказала политолог.

Проекты губернатора производят впечатление на федеральный центр, отметила Валентина Бузмакова. При этом, по её словам, вопрос о «повышении в Москву» перед главой региона сейчас не стоит.

«Губернатор проводит все эти преобразования сообразно своим устремлениям и планам. Проекты по благоустройству идут вовсю, и порой возникает страх, не останется ли город в огромных долгах, если губернатор пойдёт на повышение, и все проекты встанут. Впрочем, сейчас, насколько мне известно, перед Никитиным закрыта возможность пойти по федеральной линии, времена изменились, и можно заметить, что губернатор полностью сосредоточен на предстоящих выборах», — рассказала Валентина Бузмакова.

При этом в регионе есть давние проблемы, в отношении которых пока не заметно какой-либо бурной деятельности, рассказала политолог.

«Смертность в Нижегородской области растёт, а рождаемость низкая. С медициной в регионе неблестяще. По уровню онкологических заболеваний и смертности от рака показатели у нас весьма высокие. Думаю, что причина, прежде всего, в недостатке медицинского обслуживания. Десятки лет все нижегородские губернаторы обещали построить в городе онкологический центр. Его до сих пор нет. Зато различных увеселительных заведений полно на каждой улице. Рожать в Нижегородской области ездят за сотни километров, потому что маленькие медицинские пункты и больницы там закрываются. В Нижнем Новгороде проблемы с ливневой канализацией, из-за этого нас часто топит. Есть и проблемы с загрязнением воздуха, неприятными запахами, вызванные во многом, деятельностью химпредприятий в городе Дзержинске», – перечислила собеседница издания.

По словам политолога, после того как местный предприниматель и экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин получил тюремный срок, какие-либо конфликты местных элит с региональной властью перестали происходить, отметила политолог.

«Нет никаких сомнений, что Никитин возьмёт победу на предстоящих выборах, — считает Валентина Бузмакова. — С его федеральной поддержкой и репутацией молодого технократа, так много сделавшего для города».

Любые проблемы Нижегородской области и, соответственно, её губернатора меркнут на фоне сообщения о встрече Глеба Никитина с президентом Владимиром Путиным, которая говорит о многом, сказал «Московской газете» политолог Сергей Кочеров.

«А что касается проблем региона, то они похожи на проблемы многих других российских регионов. Уровень жизни населения и обеспеченность людей теми местами работы, которые могли бы приносить доход, растут гораздо медленнее, чем инфляция», – сказал политолог.

Но есть и такая специфическая проблема, как убыль населения Нижегородской области, сообщил эксперт.

«Её не могут компенсировать даже приезжающие в нашу область мигранты из дружественных России стран», — подчеркнул собеседник.

Проблема с онкологией в Нижнем Новгороде тоже существует, подтвердил Сергей Кочеров.

Осуществляет ли губернатор Глеб Никитин какие-то проекты в этом направлении?

«Я не изучал специально проекты губернатора по решению проблемы с онкологией и могу сказать только о том, что во время губернаторства предшественника Никитина Валерия Шанцева в Нижнем Новгороде должен был быть построен онкологический центр, — рассказал политолог. — Насколько мне известно, когда губернатор Шанцев, поддерживавший строительство этого центра, которое уже было согласовано, уехал в очередную командировку, глава областного Минздрава по каким-то причинам решил отказаться от строительства. За что потом получил «нагоняй» от Шанцева, но «поезд уже ушёл». (В 2009 году тогдашний министр здравоохранения Нижегородской области заявил, что «проект строительства Нижегородского онкологического центра нереализуем», что «никто не видел ни одного распоряжения от правительства РФ о поддержке проекта», что «в федеральном законодательстве четко прописано, что в России нельзя брать с пациентов деньги за лечение онкологических больных» и что « в проекте речь шла о гостинице, о бизнес-центре, о парковке – о чем угодно, но только не об онкологии», – прим.авт.). Проблема с онкологией в городе решается, но медленно», — отметил Сергей Кочеров.

Что можно сказать о работе нынешнего министра здравоохранения Нижегородской области?

«Назначение Давида Мелик-Гусейнова в своё время вызвало недовольство, так как он известен как капитан команды КВН «Сборная Пятигорска», — сообщил политолог. – Гусейнов одновременно и замгубернатора, и отвечает за медицинское обеспечение в регионе. Он достаточно деятельно себя проявил в время коронавируса. Я могу только положительно оценить работу министра в связи с личной ситуацией: мой тесть – пожилой мужчина в возраст 90 лет – заболел раком, и чтобы снизить боль, ему надо было получить обезболивающие средства, содержащие наркотические вещества. На уровне главы местной поликлиники возник резкий протест: «Вы что, хотите его наркоманом сделать?» Тогда я отправил письмо на сайт главы здравоохранения, и мне очень оперативно ответили и помогли. Так что, видимо, «обратная связь» с населением в нашем министерстве здравоохранения налажена».

А что можно сказать о работе губернатора по экологическим проблемам региона и, в частности, по проблеме свалок химотходов в Дзержинске?

«Уборка промышленного мусора у нас осуществляется на невысоком уровне, — рассказал Сергей Кочеров. — Хотя давно звучало предложение по созданию производств по переработке этого мусора. Но «воз и ныне там», мусор просто увозят и закатывают землёй. Многие предприятия совершенно не интересует, что из этого выйдет. По сути, они просто отравляют окружающую среду и воду. Конечно, какая-то работа в этом направлении губернатором ведётся, хотя эта проблема не рассматривается как первоочередная. Возможно, с точки зрения местных экологов, в данном направлении могло быть сделано гораздо больше».

При всём этом, надо признать, что за время губернаторства Глеба Никитина Нижний Новгород похорошел, отметил собеседник «Московской газеты».

«В 2021 году отмечалось 800-летие города, на которое было выделено множество трансфертов. Сильная сторона Никитина как губернатора – умение договариваться с центром и получать деньги на реализацию различных проектов по благоустройству Нижнего Новгорода и области в целом», — сказал политолог.

Всё ли в порядке у Глеба Никитина с нижегородскими элитами?

«Наши элиты прошли в своём развитии через ряд этапов, на некоторых из которых они действительно пытались претендовать на власть и боролись на уровне города и области, и порой это была ожесточённая борьба, — рассказал эксперт. — Скандальный местный предприниматель, обладатель ряда судимостей Андрей Климентьев в конце 90-ых боролся за кресло мэра после того, как его бывший друг Сергей Немцов ушёл на повышение в Москву, и был быстро лишён этой должности. Потом он снова за неё боролся, но уже волей тогдашнего полпреда президента в регионе Сергея Кириенко был снят за день до выборов мэра города (В 2001 году Сергей Кириенко пояснил, что «Климентьева сняли сами избиратели», — прим.авт.). Губернатору Валерию Шанцеву бросал вызов бизнесмен Олег Сорокин, который сейчас в тюрьме. На данный момент вопрос претензий местных элит на власть закрыт, все признают лидерство губернатора Никитина».

Последней попыткой сопротивления, по словам политолога, было то, что депутаты горсовета не поддержали идею Глеба Никитина о смене власти в городе. Но губернатор провёл своего мэра, потом снял его и заменил на Юрия Шалабаева, что тоже, на мой взгляд, не самое удачное решение.

«Вообще, о наших элитах красноречиво говорит следующий эпизод: в 2009 году тогдашний мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавин заявил, что главу города должна выбирать городская Дума. В итоге Дума «отблагодарила» его и не выбрала на пост мэра. Неспособность просчитывать такие последствия – показатель уровня нижегородских элит», — заключил Сергей Кочеров.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
губернатор, нижний новгород, выборы, никитин
Поделиться
Похожие новости