Новость политики

Совет директоров АО «ГЛОНАСС» возглавит Дмитрий Рогозин – «Ъ»

Совет директоров АО «ГЛОНАСС»  возглавит Дмитрий Рогозин – «Ъ»

Фото из социальных сетей

18.04.2017 в 10:39:00
2438

Вице-премьер Дмитрий Рогозин может возглавить совет директоров АО «ГЛОНАСС», об этом стало известно «Ъ», и получить дополнительные  полномочия назначать руководителя компании.

В АО «ГЛОНАСС» уже в марте 2017 года начались кадровые изменения. Здесь сменился генеральный директор. Андрей Недосеков, к которому у правительства РФ возникало  немало претензий,  ушел с этого поста по собственному желанию.   

Временно исполнять обязанности генерального директора назначили Андрея Жерегеля. Он занимал должность заместителя главы компании по взаимодействию с органами государственной власти. Ранее Андрей Жерегеля уже работал с Дмитрием Рогозиным, будучи его помощником, когда вице-премьер был постоянным представителем РФ при НАТО.

Дмитрий Рогозин сменит на посту председателя совета директоров ГЛОНАССа министра транспорта Максима Соколова. Смена руководства связана с тем, что Дмитрий Рогозин, как глава коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК), с 2017 года по поручению президента РФ курирует работу по развитию государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС. И в частности интеграцию ЭРА-ГЛОНАСС с системой «Платон». Кроме того, Дмитрий Рогозин  выступил с предложением помимо создания государственно-частной системы транспортной телематики, сохранить в течение ближайших двух лет 100% госучастия в АО ГЛОНАСС, а также запретить передачу АО «ГЛОНАСС» в собственность «Ростеха» и «Роскосмоса»,  как планировал Минтранс. Президент РФ Владимир Путин  это предложение одобрил.

ТеГИ
АО «ГЛОНАСС», Дмитрий Рогозин
Поделиться
Похожие новости