Новость политики

Три раздела Украины: названы возможные сценарии окончания украинской государственности

Три раздела Украины: названы возможные сценарии окончания украинской государственности

коллаж «Московской газеты»

16.02.2022 в 18:07:00
15940

Несмотря на сообщения Генштаба РФ о начале отвода российских войск с южных и западных рубежей после окончания учений, обстановка на российско-украинской границе продолжает оставаться напряжённой. Официальные представители США и НАТО проигнорировали тот факт, что нападение России на Украину — по их же заявлениям — уже должно было случиться, и теперь говорят о том, что оно может случиться «в любой момент», а «признаков деэскалации нет». О продолжающейся эскалации фактически заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Кремле считают, что «опасность силового решения проблемы Донбасса не уменьшается», и «вероятность того, что Киев начнёт силовую операцию в Донбассе, реальна и высока»

На этом фоне незавидной остаётся судьба самой Украины, которую, кажется, уже покинули все обеспеченные люди, а как минимум всё левобережье Дона подготовилось к приходу российских войск — большинство западных посольств и организаций перенесены в Западную Украину. Российский сенатор Андрей Климов обратил внимание на то, что «партнёры Киева раскалывают страну, переводя свои диппредставительства в Западную Украину», где формируется какое-то «квазигосударственное образование».

«Думаю, нет смысла комментировать вопрос, будет война или нет. Это уже стало чем-то вроде прогнозов погоды или цены на нефть — моветоном. Предлагаю обратить внимание на тот факт, что в ходе эскалации, происходящей на страницах западных СМИ с конца октября 2021 года, американцы, да и европейцы, фактически согласились с содержанием статьи Владимира Путина об Украине. В ней президент России говорит о том, что Украина — это «фейковое» государственное образование, такое неудавшееся государство — «failed state», — рассказал в интервью «Московской газете» политолог Игорь Егоров.

Эксперт по международным отношениям отметил, что именно такое же отношение к Украине продемонстрировали как её элиты, которые понимая, что сообщения о российской агрессии — фейк, всё равно на всякий случай покинули страну, так и западные государства, которые эвакуировали или перенесли свои посольства, призвали своих граждан уехать, когда такого не было даже с Афганистаном.

«Таким образом, создаётся конфигурация, из которой понятно, что разделы Украины между европейскими государствами по историческому опыту разделов Речи Посполитой вполне реальны. Первый раздел уже произошёл, из состава Украины вышла часть Донбасса и Крым. Стоит вопрос следующих разделов, в которых, конечно, захотят поучаствовать все соседи», — сказал Игорь Егоров.

Собеседник издания предположил, что второй раздел приведёт «к присоединению левобережной Украины вместе с Одессой к России». Речь идет о Харьковской, Сумской, Черниговской, Полтавской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях, отметил Егоров.

«При этом, возможно, Белоруссия будет претендовать на Черниговскую и часть Киевской области — Россия может согласиться на такие требования. Кроме того, ко второму разделу захотят присоединиться Венгрия и Румыния. Здесь вероятен конфликт: Венгрия точно будет претендовать на Ужгород с Закарпатской областью, отдавая Румынии только Черновицкую, однако Бухаресту этого может оказаться мало», — предположил политолог.

Игорь Егоров подчеркнул, что теоретически возможен и третий, окончательный раздел Украины, в ходе которого от неё останется «небольшое буферное государство» или она перестанет существовать вовсе.

«Сценарий третьего раздела понятен только примерно, вызывает куда больше вопросов. Польша с радостью заберёт Волынскую, Львовскую, Ровненскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую области. В таком случае встанет вопрос с оставшимися тремя — Хмельницкой, Винницкой и Житомирской. Ещё недавно я бы сказал, что их может присоединить Россия. Но, учитывая градус пропаганды за последние 30 лет, далеко не факт, что население этих областей сразу примет своё вхождение в состав России, захотят ли российские власти возиться с ними — вопрос. Тогда эти области могут стать частью Польши или, скорее всего, некоторым буферным государством, чтобы всем было спокойнее. Международное сообщество уже сейчас готово принять потерю всей Украины, оно заявило, что только введёт санкции против России. А когда речь будет идти о совместных с европейцами разделах — там и санкций не будет. Насчёт населения не беспокойтесь, я хорошо изучал историю Эльзаса и Лотарингии, там каждый раз была паника — «о, ужас, французы», «о, ужас, немцы». Всего 15-20 лет государственной пропаганды и большая часть населения меняла свою национальную идентичность. Сегодня люди уже пол меняют, а уж из украинцев в русских, поляков и венгров превратятся — не успеете заметить», — подытожил политолог.

ТеГИ
украина, Россия, сша, нато
Поделиться
Похожие новости