Новость политики

«У нас нет культуры дебатерства»: социологи объяснили феномен угасания интереса к предвыборным дебатам

«У нас нет культуры дебатерства»: социологи объяснили феномен угасания интереса к предвыборным дебатам

Фото © «Московская газета»

31.08.2021 в 16:19:00
2565

По словам экспертов, россияне утрачивают интерес к политической жизни страны

У российских политиков отсутствует одна из главных составляющих, необходимых для успешных дебатов. Об этом заявил журналистам руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

«Дебаты политиков — это неотъемлемая часть избирательного процесса и неотъемлемый атрибут демократии. И в первую очередь дебаты — это формат телешоу. <…> Для успешных дебатов важны два фактора: личное противостояние и программное, антологическое противоречие. Одно дополняет другое и создает ту самую телевизионную драматургию, которой так у нас не хватает. У нас нет антологического противоречия между политиками. И нельзя таковым считать дискуссию на леном фланге», — сказал эксперт.

По словам Кузнецова, и во внешней политике, и во внутренней все партии говорят практически об одних и тех же вещах, и поэтому дебаты оказываются скучными.

«Также существует такая вещь как политическая культура. В США люди, которые хотят заниматься политикой, с детства участвуют в разного рода дебатах, чтобы это привело их впоследствии на национальное телевидение. Кроме того, американские политики — это юристы на 3/4. У нас не так. То есть получается, что на дебаты у нас выходят люди с одной стороны неподготовленные, а с другой нет культуры дебатерства как таковой», — добавил специалист.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак также придерживается мнения, что для современного человека формат дебатов не интересен. Это, по словам эксперта, связано с тем, что на сегодняшний день россиян мало интересует политика.

«Политика и сами политики отходят на второй план. На мой взгляд, интерес к конкретным политическим личностям сильно ниже, чем, например, в разгар дебатов в 90-е годы. На стыке потери интереса к глубокой политике и повышения технологичности мы понимаем, что тренды меняются. Поэтому дебаты, к которым привыкли в классическом понимании, уже не будут вызывать интерес у аудитории», — подчеркнул Табак.

Ранее «Московская газета» писала, что по данным ВЦИОМ, более половины россиян воспринимают дебаты как несодержательное шоу.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
дебаты, политика, интерес, выборы
Поделиться
Похожие новости