Новость политики

«Узкий коридор»: политологи оценили нынешние отношения между Россией и Францией

«Узкий коридор»: политологи оценили нынешние отношения между Россией и Францией

коллаж «Московской газеты»

14.10.2022 в 16:02:00
2694

Россия и Франция продолжит сотрудничество, и это касается самых разных отраслей. Об этом накануне заявил посол РФ в Париже Алексей Мешков. Насколько тёплыми в реальности можно назвать отношения наших стран — в материале «Московской газеты»

«Россия и Франция сохраняют линию общения на уровне лидеров и министров, чтобы обсуждать текущую ситуацию на Украине», — заявил посол Мешков. При этом он дал понять: «специально подготовленных контактов между Москвой и Парижем нет, однако они происходят с достаточной регулярностью и напрямую связаны с обстановкой в мире».

«Макрон (президент Франции, — прим. авт.) звонит Путину с завидной регулярностью. Но есть и «болевые точки». Сотрудничество Франции в теме Нагорного Карабаха? А спустя несколько часов лидер Франции Макрон сделает резкое заявление, что Россия — это фактический союзник Азербайджана и «помогает Азербайджану в военных атаках на Армению». Кроме того, Макрон добавил, что «только Франция — настоящий друг Армении», — сказал политолог Константин Калачёв «Московской газете».

В ответ президент РФ Владимир Путин заявил, что его французский коллега «не понимает суть конфликта в регионе». После чего пригласил премьера Армении и президента Азербайджана приехать в Россию.

На этом фоне недавние заявления посла Мешкова о том, что Россия не видит желания со стороны Франции размораживать сотрудничество в разных областях, приостановленное из-за спецоперации РФ на Украине, выглядят оптимистично.

Политолог Александр Асафов вспоминает, что, когда Макрон несколько лет назад приезжал на Петербургский экономический форум, то произнёс слово «суверенитет» в несколько раз больше, чем слово «Франция».

«Тем не менее, несмотря на позицию Макрона, Франция (да и Европа, — прим. Асафов) сейчас не субъектна, — продолжает политолог Асафов. — Она, как и Германия, находится в узком коридоре принятия решений. Мы не берём во внимание разную риторику этих стран, но все понимают последствия. А Макрону всё ясно лучше других».

По словам собеседника издания, Макрону не удалось защитить французский бизнес, который попал под санкции за сотрудничество с Ираном.

«Он (Макрон) представляет, какие это будут последствия для страны. Поэтому в нынешней ситуации говорить о том, президент Франции способен на создание франко-российских отношений без контроля Соединённых Штатов Америки невозможно. Мне кажется, что отношения могут быть либо абсолютно закрытыми, либо никакие вообще. Потому что, как я уже сказал, Европа — не субъектна», — добавил Александр Асафов.

Собеседник «Московской газеты» привел ещё один пример — сделку Австралии и Франции, которая прошла не слишком благополучно.

«Вспомните, как их выкинули из этой сделки», — напомнил политолог, добавив, что оценивает потенциал отношений между Россией и Францией как «достаточно большой».

«У нас много общего, многое получалось. Думаю, что после изменения концепции однополярного мира на другую устойчивую структуру, всё будет возможно», — заключил эксперт.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
россия, франция, политоолг, коридор
Поделиться
Похожие новости