Новость политики

В Кремле «приняли во внимание» письмо общественников против поправок в Конституцию

В Кремле «приняли во внимание» письмо общественников против поправок в Конституцию

https://sm-news.ru

16.03.2020 в 15:32:00
3714

В Кремле отреагировали на письмо группы общественных деятелей, которые выступили против принятых поправок в Конституцию РФ

Как заявил в понедельник, 16 марта, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Кремль принимает во внимание все точки зрения, передает Интерфакс.

По его словам, существуют и другие письма, в администрацию президента поступает «огромное количество писем поддержки». Песков пояснил, что в нынешней ситуации значение имеет вопрос пропорций сторонников и противников изменений в Основной закон страны.

По мнению политконсультанта Ярослава Игнатовского, в данном случае «мы видим одну и ту же группу товарищей, которые уже много лет выступают наперекор мнению большинства».

«Они это делают потому, что практически всегда не согласны с политикой государства. Я имею в виду Быкова, Ахеджакову и других. Кроме того, таким образом эти люди пытаются набрать какие-то политические очки, пропиариться, встать в позу», — заявил «Московской газете» Игнатовский.

Эксперт подчеркнул, что ответ Пескова «очень формальный».

«Если говорить просто, он фактически говорит — мол, ребята идите нафиг. Где вы были раньше, когда эти поправки обсуждались? Вы молчали, а сейчас вылезли. Поэтому на мнение этих людей никто сейчас не будет обращать внимания», — заключил собеседник издания.

Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов, в свою очередь, заявил «Московской газете», что это письмо вряд ли способно на что-то повлиять, поскольку его подписали одиозные деятели.

«Ахеджакова, например, это идеальная модель для мемов. Наше общество плохо воспринимает турболибералов. Напротив, часть сомневавшихся может под воздействием таких обращений принять решение об участии в голосовании. Подписанты переоценивают свой моральный авторитет и возможность повлиять на общество», — сказал Тихонов.

По мнению политолога Алексея Шабурова, коллективное письмо выражает точку зрения многих российских интеллектуалов, которые действительно выступают против изменения Конституции. Какие-то их аргументы звучат более убедительно, какие-то менее, считает собеседник «Московской газеты».

«Другое дело, что за рамки этого круга интеллектуалов письмо вряд ли выйдет. Юридические и политологические аргументы против поправок к Конституции, какими бы правильными эти аргументы ни были, вряд ли будут понятны широким слоям населения. Именно поэтому Кремль так спокойно и снисходительно к этому письму отнесся», — сказал Шабуров.

Что касается самих поправок, в том числе и поправки про «обнуление», то сейчас нельзя достоверно сказать, вызовут ли они какие-то серьезные протесты в обществе, считает эксперт.

«Но пока можно сказать, что они не вызывают у россиян и особого энтузиазма», — заключил он.

Напомним, общественные деятели и юристы подписали открытое письмо против поправок в Конституцию. В числе авторов — более 350 ученых, среди которых академики РАН, юристы и журналисты. В обращении отмечается, что поправка, которая фактически «обнуляет» сроки президента, является «противоправной, политически и этически неприемлемой». Подписанты утверждают, что наличие такой поправки вступает в противоречие с принципами сменяемости власти, равенства прав и свобод.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Кремль, Песков, общественные деятели, письмо против поправок в Конституцию
Поделиться
Похожие новости