Новость общества

В Москву едет главная новогодняя ель

В Москву едет главная новогодняя ель

Фото: 33strausa.ru

15.12.2017 в 14:59:00
3094

Главную новогоднюю ель России в нынешнем году нашли в Подольском лесничестве городского округа Домодедово, сообщает телеканал 360.

Поиск подходящего по самым строгим параметрам дерева длился целых полгода. Специальная федеральная комиссия отбирала кремлевскую ель из 25 похожих. Члены комиссии оценивали внешний вид, окраску хвои, целостность ветвей претенденток. У дерева должна была быть правильная, пирамидальная форма кроны и отсутствовать усохшие или сломанные ветви. Кроме того, к дереву должен быть обеспечен удобный подъезд.

Выбранная лесная красавица на этот раз довольно молода – ей всего 90 лет. Ее высота – 27 метров, диаметр ствола — 60 сантиметров, размах нижних ветвей — 10 метров.

Главным поставщиком елок для Кремля Московская область стала с 2007 года. Рубка кремлевской ели в Подмосковье проходит с большим размахом, сопровождается концертами и праздничными выступлениями. А в этом году  церемония рубки прошла по особому протоколу, она перекликалась с предстоящим чемпионатом мира по футболу.

17 декабря ель автопоездом доставят в Москву, а на следующий день приступят к ее установке и украшению. Все новогодние праздники она будет радовать москвичей и гостей столицы на Соборной площади Кремля.

В отличие от других новогодних елок, кремлевская в переработку не пойдет. После праздников из нее сделают сувенирную продукцию. Это тоже становится доброй традицией. В 2015 году из кремлевской елки сделали хоккейные клюшки и лыжи для одной из подмосковных детских спортивных команд, в 2016-м – наборы для игр в лапту и городки и скворечники.

ТеГИ
ель, Новый год, Кремль
Поделиться
Похожие новости