Новость политики

В СПЧ назвали последствия выхода России из Совета Европы

В СПЧ назвали последствия выхода России из Совета Европы

коллаж «Московской газеты»

16.03.2022 в 19:26:00
8032

Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно проголосовала за исключение России из своего состава. «Московская газета» поговорила экспертами о том, как отразится на россиянах изменившийся подход Европы в РФ

Между Россией и Советом Европы было некое соревнование, кто уходит первым, напомнил в беседе с «Московской газетой» политолог, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Россия опередила и раньше подала заявку на выход из Совета Европы, но ее все равно бы исключили. Не было вопроса, исключать или нет. Был технически-психологический вопрос, сами мы выйдем или нас исключат», – сказал политолог.

Для россиян произошедшее означает выход РФ из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

«Это не значит, что Европейский суд не будет рассматривать дела, которые уже находятся на его рассмотрении, и выносить решения. Но есть большие сомнения, что Россия будет исполнять эти решения. Если раньше при неисполнении решений могли быть какие-то санкции в отношении российской стороны, то сейчас они уже не актуальны», – считает собеседник издания.

Второй момент – непростая тема смертной казни, заметил политолог.

«Когда Россия присоединилась к Совету Европы, был введен мораторий на смертную казнь: с тех пор она не применяется в России. Потом этот мораторий был подкреплен решением Конституционного суда РФ.

Если Россия выходит из Совета Европы, это не значит, что автоматически восстанавливается смертная казнь, есть еще решение Конституционного суда. Но восстановить при желании смертную казнь станет легче. Белоруссия, например, не участвует в Совете Европы, и в Белоруссии выносятся и приводятся в исполнение смертные приговоры», – добавил собеседник издания.

В правовом смысле Россия выходит из европейской парадигмы прав человека и вообще из европейского культурного пространства, пояснил Алексей Макаркин: «Идет обвальный процесс прощания с Европой, который может принимать разный характер. Например, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин предложил вернуться к старой советской системе специалитета и аспирантуры в учебных заведениях, отказаться от европейской системы бакалавриата и магистратуры. Подобное будет происходить в самых разных сферах. Выход России из Совета Европы – только один из индикаторов такого расставания».

Европа долгое время хотела работать с Россией, но в последние годы стимулов с обеих сторон было все меньше, вспоминает эксперт:

«Россию не исключали, хоть к ней и было много претензий. От решительных мер удерживало то, что россияне могут обратиться в Европейский суд, и, если исключить Россию из ПАСЕ, проблемы могут быть у россиян, которые не занимаются политикой. Но диалог России и СЕ еще до 24 февраля был заморожен, это были, по сути, два монолога. После этого и аргумент о Европейском суде перестал быть актуален для европейцев».

Теперь в Европе считают, что Россию нужно изолировать, и потеря членства в ПАСЕ не единственный и не главный способ, считает политолог.

«В Евросоюзе разрабатывается план, как до 2027 года отказаться от российских энергоносителей, основы наших экономических взаимоотношений. При этом, что бы дальше ни произошло в украинском кризисе, Европа уже не изменит общего подхода и отношения к России», — подчеркнул Макаркин.

Член СПЧ при президенте РФ Александр Брод подтвердил «Московской газете» правовые риски для россиян от выхода РФ из Совета Европы.

«Уход из Совета Европы чреват тем, что мы денонсируем все соглашения и договоренности, которые были подписаны в Совете Европы, в том числе, и Конвенцию о правах человека. Это влечет отлучение российских граждан от использования такого механизма, как Европейский суд по правам человека, – сказал Александр Брод. – Мы знаем проблемы нашего правосудия, уровень доверия россиян к судебной системе, знаем недовольных решениями российских судов. Для части россиян ЕСПЧ был именно той отдушиной, где они старались отстаивать свои права. При том, что ЕСПЧ не раз показывал свою политическую ангажированность и не всегда оперативно рассматривал жалобы».

Правозащитник добавил, что «можно привести пример тысяч жалоб жителей Донбасса, в том числе, имеющих украинское гражданство, на военные преступления киевской власти: это люди, потерявшие свое имущество, своих родственников, понесшие материальный ущерб. До сих пор ни одна жалоба не рассмотрена – такова позиция ЕСПЧ».

«Но полностью отрезать россиян от этого механизма я считаю ошибочным. Еще один риск – скорее всего, будет снят мораторий на применение смертной казни. Это еще одна возможность для неправосудных приговоров, что тоже очень опасно», – подчеркнул Александр Брод

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
спч, россия, совет европы, выход
Поделиться
Похожие новости