Новость политики

«Я что один поддерживаю действия Путина?»: политолог о том, почему в публичном поле так сильно слышны проукраинские голоса

«Я что один поддерживаю действия Путина?»: политолог, почему в публичном поле так сильно слышны проукраинские голоса

Фотоколлаж: Московская газета

24.02.2022 в 19:03:00
27942

Утром 24 февраля началась специальная военная операция, целью которой президент России Владимир Путин обозначил «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что граждане России поддерживают военную операцию на Украине не меньше признания Донецкой и Луганской народных республик, что означает около 73% поддержки по данным статистики

Вместе с тем, в публичном поле яркие медиаспикеры – от актёров до журналистов – в основном либо молчат, либо выступают «против войны», поддерживают Украину.

Так, телеведущая Ксения Собчак, которая сама дистанцируется от выражения своей прямой позиции со словами – «думаю, что Путин реально очень долго хотел все решить с помощью Минских соглашений. Но в итоге «устал» ждать и решил все это сделать в своей манере», приводит информацию о российских звёздах, которые выступили против войны. Это телеведущий Иван Ургант, юморист Максим Галкин, футболист Фёдор Смолов, телеведущий Дмитрий Гудков, певец Сергей Лазарев и другие. 

Позже подобную позицию высказал Гарик Харламов и Леонид Парфёнов.

Политолог Игорь Егоров в интервью «Московской газете» прокомментировал «недоумения многих людей, которые не разделяют однозначную проукраинскую позицию, но чувствуют себя одинокими».

«Знакомые спрашивают меня, «что я один поддерживаю Путина?». Давайте не паниковать. Конечно, то, что дело дошло до военной операции – это не просто плохо, это ужасно. Зафиксируем: мы все хотим, чтобы военная операция завершилась как можно быстрее и с меньшим количеством жертв. Теперь по пунктам: мнение артистов, футболистов и телеведущих, которые переживают, поверьте, не за обычных украинцев, как мы с вами, а за доступ к своим домам в Майами и вечеринкам в Кап-Ферра, можно не учитывать. Как там говорил Колчак: не трогайте проституток, артистов и кучеров», — сказал Егоров.

Политолог также отметил, что «позиция «против войны» — максимально положительная и её не надо никак артикулировать, мы за всё хорошее, против всего плохого».

«Во-вторых, наша власть максимально давала работать проукраинской пропаганде все эти годы – от Гордона до Дудя, поэтому понятно, что у многих молодых людей в голове мир очень простой – «нет войне», «мы за всё хорошее». Те же, кто знаком с историей, знают, что в мировой политике никогда не было никаких идеальных решений. Логика Путина суровая, но понятная, американцы двигают НАТО к границам России, как только они выйдут в сильное преимущество по подлётному времени и типам вооружений, у них появится соблазн нанести удар. А я скажу не соблазн – они его точно нанесут. Почему? Потому, что могут. Приведу один самый точный пример: когда Германия начинала в 1914 году Первую мировую войну против Англии, Франции и России, войну абсолютно бесперспективную и убийственную, она рассчитывала на то, что Англия займёт нейтралитет (так ей сказали по «дипломатическим каналам»), а Россию из войны выбьет революция, как в 1905 году. В этом плане столько «если», но немцы на него пошли. Что вы думаете, американцы, разбомбившие полмира и ради демонстрации сбросившие ядерные бомбы на Японию, не ударили бы по России с базы в Харькове?», — задал вопрос политолог.

Эксперт также добавил, что «именно поэтому, он, как говорит Владимир Познер, не хотел бы быть политиком – там, чтобы спасти мир от ядерной войны в будущем, в настоящем приходится принимать самые тяжёлые решения».

«Наконец, в реальности – вы не одни, все мы молимся за людей и за сохранение человеческих жизней, но большинство россиян, как верно сказал Песков (пресс-секретарь президента России, — прим.ред.), считает, что операция должна пройти быстро и успешно, а демилитаризированная Украина обрести настоящий мир без войны на Донбассе. Без войны с Россией, с нормальной властью, которая ориентируется на интересы жителей Львова и Донецка, Харькова и Николаева, Киева и Одессы, а не на доходы людей из округа Колумбия, США. Что же касается всех кричащих пацифистов, то сложно найти кого-то более ответственного за миллионы убитых людей, чем они. Сейчас украинские паблики «репостят» Ленина, Кропоткина, других пацифистов а-ля Сталин, которые были против войны, а, придя к власти, устроили Гражданскую, геноцид русских, голодомор на той же Украине, ответственны за жуткие потери советской армии в начале Великой Отечественной войны. Помните, кто такие пацифисты», — резюмировал Игорь Егоров. 

ТеГИ
Россия, Донбасс, Украина
Поделиться
Похожие новости