Новость происшествия

В Москве мошенники убедили пенсионерку, что на ней лежит проклятие, и украли все ценности

В Москве мошенники убедили пенсионерку, что на ней лежит проклятие, и украли все ценности

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

12.04.2021 в 12:59:00
2258

Подозреваемых уже задержала полиция. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество»

В Новой Москве задержаны подозреваемые в мошенничестве в отношении пенсионерки, сообщает пресс-служба УВД по ТиНАО. Подозреваемыми стали четверо граждан одного из государств ближнего зарубежья. Их поймали после того, как в полицию обратилась пожилая москвичка и рассказала, как неизвестные женщины подкараулили ее возле аптеки и убедили, что ее болезни связаны с наведенной порчей и сглазом, а также предложили решение проблемы.

«Одна из незнакомок предложила снять проклятие, и пожилая женщина привела ее к себе в квартиру. Гостья заявила, что провела обряд очищения, но для его завершения необходимо положить в пакет и вынести на улицу все имеющиеся дома денежные средства и ювелирные изделия. Потерпевшая исполнила просьбу и, выйдя вместе с женщиной из подъезда, передала ей пакет. Воспользовавшись моментом, злоумышленница незаметно похитила украшения и деньги, после чего вернула женщине пакет с нарезанной бумагой внутри. По возвращении домой пенсионерка обнаружила пропажу. Ущерб составил более 300 тысяч рублей», — рассказали в правоохранительных органах.

Полицейские задержали подозреваемую и троих ее предполагаемых сообщников в подмосковном Подольске. Во время обыска по месту временного проживания фигурантов были найдены и изъяты похищенные деньги и ценности. В отношении подозреваемых уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сейчас они заключены под стражу. После проведения необходимых следственных действий все ценности будут возвращены законной владелице.

«Имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к подобным противоправным деяниям, совершенным на территории Московского региона», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее «Московская газета» писала, что на востоке Москвы мошенники обманным путем завладели автомобилем пожилой женщины, который остался у нее после смерти сына.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Новая Москва, мошенничество
Поделиться
Похожие новости