Новость в мире

В британской школе учениц отказались называть «девочками» из уважения к трансгендерам

В британской школе учениц отказались называть «девочками» из уважения к трансгендерам

Фото: blog.vestigio.co.uk

10.01.2018 в 18:17:00
3198

Дирекция Грамматической школы Олтрингем для девочек в английском Манчестере сделала выбор в пользу «гендерно-нейтрального языка», и в общении с детьми и их родителями исключила слово «девочки», заменив его нейтральным «ученики».

Британская газета the Daily Mail отмечает, что причиной нововведения стало желание директора одной из передовых школ в королевстве, в полной мере уважать права трансгендеров, передает ТАСС.

Школа не предала огласке, сколько именно из 1350 учениц чувствуют себя мальчиками. По словам директора школы Стефани Гилл, она пошла на такой шаг, думая о том, с какими сложностями могут столкнуться ученики, ставящие под вопрос свою гендерную идентичность, или на самом деле не ощущают себя девочками.

Вместе с тем руководство школы планирует сохранить слово «девочки» в названии школы, оставить прежними традиции и правила: к примеру, мальчиков в школу как и раньше брать не будут.

Впрочем, такая инициатива руководства школы не нашла понимания некоторых родителей, решивших, что это – то ли шутка, то ли помешательство.

В декабре 2017 года британская Национальная ассоциация директоров школ растиражировала рекомендацию включить в учебники рассказы про родителей-трансгендеров, чтобы учесть жизненные ситуации учеников, где есть такие родители. Также было рекомендовано униформу школьников делать насколько возможно бесполого типа, избегая гендерных стереотипов.

В 2017 году МИД Великобритании попросил ООН заменить в документах организации термин «беременные женщины» нейтральным понятием «беременные люди» также из уважения к трансгендерам.

ТеГИ
Манчестер, Олтрингем, школа, трансгендеры
Поделиться
Похожие новости