Новость экономики

Борис Титов предложил включить большие торговые центры в список системообразующих предприятий

Борис Титов предложил включить большие торговые центры в список системообразующих предприятий

http://75opora.ru

26.04.2020 в 13:05:00
3369

Бизнес-омбудсмен рассказал о тяжелом положении дел в отрасли и предложил выход из него

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о ситуации, в которую попали российские торгово-развлекательные центры из-за ограничений, введенных властями для предупреждения распространения COVID-19.

«Провели большое совещание с представителями ТРЦ со всей России. Ситуация в отрасли очень тяжелая. Арендные платежи по понятным причинам минимальны: 10–15% от обычного объема. Все деньги уходят на поддержание технического состояния зданий, зарплату сотрудникам и ЖКХ. Такими темпами в новой России (а надо понимать, что нас ждут очень большие перемены во всем) может вообще не остаться ТРЦ. Как класса. Помните вещевые рынки в 90-ых? Там примерочных не было, не говоря о ресторанах и детских площадках», — написал Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен рассказал о выступлении представителя компании IKEA, имеющей сеть магазинов по всему миру. По его словам, там, где магазины вновь открываются, покупательская способность в целом восстанавливается. Однако в данном случае речь идет о гигантской транснациональной компании, отдельным ТРЦ выжить гораздо сложнее.

«И мы с вами в России. Помимо острой нехватки господдержки сейчас, нас еще ждет серьезное падение спроса. Говорил и буду говорить о необходимости поддержки спроса, то есть прямых субсидий всем гражданам. Будет спрос — будет и экономика. Что мы можем сделать сейчас? Большие центры нужно включать в список системообразующих предприятий, потому что это по факту так. Во многих территориях они одни из крупнейших налогоплательщиков и работодателей. В ближайшие дни мы сформируем перечень таких центров и передадим в Правительство РФ», — отмечает Титов.

Также, по мнению политика, торговым центрам необходимо предоставить торговле каникулы по налогам на имущество и на землю. Государство, как и банки, считает Титов, должны пойти навстречу представителям отрасли: «Сейчас ТРЦ никакими льготами не пользуются, а в силу специфики отрасли они сильно закредитованы. Денег нет, но платить проценты требуют. Будем работать над тем, чтобы ТРЦ как минимум разрешили брать нулевые кредиты под зарплату и уже анонсированные кредиты на пополнение оборотных средств. Но на самом деле требуется реструктуризация всех долговых обязательств».

Предложил Борис Титов и «самый простой» способ спасения ТРЦ: открыть их там, где позволяет эпидемиологическая обстановка.

«В Ульяновской области на этой неделе так и сделали. Обязали соблюдать все санитарные нормы, предоставили средства защиты. Лучшая поддержка для бизнеса — дать ему работать и не грузить платежами в бюджет, пока это все не закончится. А это, конечно, закончится. Но в какой стране мы с вами окажемся — зависит от того, что происходит сейчас», — отметил бизнес-омбудсмен.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Борис Титов, бизнес, ТРЦ, выход из кризиса
Поделиться
Похожие новости